Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » 20 апреля в России отмечают Национальный день донора

19:57, 20-04-202120 апреля в России отмечают Национальный день донора


Во имя спасения людей. 20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Дата выбрана не случайно: почти два века назад впервые было выполнено переливание крови. Тогда процедура спасла жизнь молодой матери. Сегодня на станцию переливания крови в Йошкар-Оле ежедневно приходят десятки людей, чтобы оказать помощь тем, кто в этом остро нуждается.

Сегодня в Марий Эл более трех тысяч почётных доноров. И все они продолжают приходить на станцию переливания крови, активно привлекая к процессу и молодежь.  

Развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения. Доноры – совершенно разные люди, но есть одно общее сходство. Они спасают человеческие жизни, отдавая ради этого свою кровь. В жизненно важном ресурсе нуждаются пострадавшие от ожогов и травм, пациентки при тяжелых родах, он необходим при проведении сложных операций и больным онкологическими заболеваниями.

Те, кто не равнодушен к окружающим нас людям, а также не имеет противопоказаний по здоровью, могут стать донорами достаточно легко. Для этого лишь надо обратиться на республиканскую станцию переливания крови. 

Просмотров 606
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий