Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Небывалая щедрость: банки России массово повышают ставки по вкладам

15:02, 6-05-2021Небывалая щедрость: банки России массово повышают ставки по вкладам

Российские банки начали повышать ставки по вкладам: улучшение условий составило в среднем от 0,2 до 1,5%, сообщает РИА Новости.

К примеру, «Почта банк» повысил ставки по всей базовой линейке вкладов. В депозитах на год ставка выросла на 0,25 процентных пунктов, а на 1,5 года – на 0,35 процентных пунктов. Также банк «Открытие» улучшил условия по накопительным счетам. Альфа-банк не исключил, что пересмотрит ставки по депозитам и кредитным продуктам.

23 апреля Центральный банк России повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 5% годовых. Это максимальный шаг повышения с декабря 2014 года, когда ЦБ резко поднял ставку - сразу на 6,5 процентного пункта.

По мнению экспертов, повышение ключевой ставки отразится на ставках по вкладам розничных клиентов на срок больше одного года, так как банки заинтересованы в долгосрочных ресурсах из-за большого объема ипотеки, выданного в 2020 году. Еще одной причиной повышения ставок по вкладам называют стремление банков привязать клиентов на долгий срок по более низкой ставке в ожидании возможного нового повышения ключевой ставки. 

Ранее сообщали, что в букмекерской конторе Йошкар-Олы ограбили пенсионерку. Также Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор 52-летней председателю ТСЖ, которую обвинили в трех имущественных преступлениях.
Просмотров 574
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий