Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Спасатели из Марий Эл покорили гору Казбек на Кавказе

10:21, 3-06-2021Спасатели из Марий Эл покорили гору Казбек на Кавказе


Восхождение на восточный пятитысячник Кавказа совершили пожарный Валентин Булыгин и спасатель Иван Ведерников.

Казбек славится своими пейзажами и достопримечательностями: Кармадонским ущельем, где погибла съемочная группа во главе с Сергеем Бодровым, источником Нарзан, горячими ваннами и ледником Майли.
В первый день восхождения спасатели поднялись на 600 метров, на второй – 3 500 метров, на третий – 4 200 метров. На четвертый день путешественники готовились покорить вершину горы. 
«Мы поднялись в 02:00, позавтракали, снарядились, надели кошки, пожелали друг другу удачи и в 03:10 утра приступили к штурму. Остальные группы решили выйти позже. Мы решили никого не дожидаться, пойти первыми и задать планку остальным. В 07:40 мы оказались на вершине Казбека. Ощущения просто непередаваемые — ты понимаешь, что выше тебя только солнце и небо, вся долина как на ладони», - рассказал Валентин.

Как сообщают в региональном ГУ МЧС, на вершину Казбека Валентин и Иван подняли флаг Республики Марий Эл, йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части и марийского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Просмотров 793
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий