14:36, 6-03-2023Вазочки для души

С 1 по 31 марта в Музее народно-прикладного искусства работает персональная выставка художника-мастера по керамике Алевтины Шайдуллиной «Вазочки для души», приуроченная к Международному женскому дню.


На целый месяц музей превратился в своеобразный, неповторимый мир, который Шайдуллина создала своим творчеством. Около двухсот неповторимых декоративных керамических вазочек открывают двери к душе мастера. Они создавались для себя со всей душой и любовью. И теперь Алевтина Андреевна готова поделиться своей радостью со всеми гостями.


 

Выставка началась со слов благодарности и восхищения друзей и коллег Шайдуллиной. Так Ираида Степанова отметила:


«Наверно, когда она спит, ей боги посылают замыслы, ведь это все неповторимо».


«Каждая работа автора — невероятный эксперимент и с каждым годом она становится изящнее» — рассказала участникам выставки Елена Иванова, которой посчастливилось наблюдать за развитием профессионализма Шайдуллиной.


На фото: Алевтина Шайдуллина и Ираида Степанова.


Многообразие вазочек восхищает. От полностью ручных до гончарных, от самых ранних до поздних. Мастер использовала разнообразные техники и приёмы: потечные глазури, мозаики, тиснения, жгуты (роспись колбаской). Каждый элемент декора создавался с помощью подручных средств: для чёткой геометрии Алевтина использовала ножи и шприцы.  Дополнением служат графические работы, панно и бижутерия.


 

 

Тематика экспозиции посвящена весне: цветам и птицам. В основном Алевтина делает украшения, а вазочки – это дополнительное увлечение. У мастера нет любимой техники, к которой она постоянно возвращается:


«Я выполняю свои работы в разных техниках. Бывает так, что освоишь новую технику, а она становиться сладкой, рафинированной, поэтому ищешь другую, отвергаешь, находишься в постоянном в поиске. Бывает и такое, что соединяешь их между собой».


 

Алевтина Шайдуллина — свободный художник, создает то, что нравится именно ей. Она рисует не то, что видит, а то, что чувствует. Поэтому атмосфера на выставке получилась такой душевной.

Просмотров 676
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий