Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл заполнить документы на вакцинацию от ковида можно онлайн

10:58, 6-08-2021В Марий Эл заполнить документы на вакцинацию от ковида можно онлайн


Местные IT-специалисты разработали систему автоматизации вакцинации от коронавируса, сообщают в региональном Минздраве.

«К вакцинации готов!» – так звучит название нового чат-бота для жителей Марий Эл. Так, с его помощью можно узнать всю актуальную информацию о процессе вакцинации и все необходимые для этой процедуры документы, которые можно заполнить из дома. Пациенту останется лишь распечатать документы и прийти на прививку.

«Идея родилась сама собой. Я пришел прививаться от COVID-19 и своими глазами увидел процесс вакцинации. Нагрузка на медицинских работников огромная, поток желающих сделать прививку в одном пункте достигает 300-500 человек. Первое «слабое место» в этом процессе – оформление документов желающими сделать прививку», – делится IT-разработчик Сергей Георгиевич.

Схема оптимизации заполнения документов запущена 27 июля в Йошкар-Олинской поликлинике № 3 с применением чат-ботов медучреждения.

Участники проекта дополнительно разработали схемы автоматизации процесса заполнения документов администратором медорганизации и волонтерами, создали схему с применением самых современных цифровых технологий – электронной цифровой подписи гражданина, медицинских работников и систем электронного документооборота. Это позволяет подписывать и отправлять заполненные документы в день вакцинации удаленно, а медицинским организациям –получать их и сохранять в системе с использованием «Электронной медицинской карты».

В настоящее время чат-бот запущен в мессенджере Telegram и доступен по адресу: https://t.me/covidvak_bot. Любой гражданин может ознакомиться с содержанием чат-бота, скачать бланки и прийти с заполненными документами в любой пункт вакцинации на территории России.

Ранее МЭТР сообщал о том, что проект «Умное расписание» от Марий Эл вышел в четвертьфинал Международного конкурса. 
Просмотров 633
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий