Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Умер известный фотограф Сергей Чиликов

12:38, 22-06-2020Умер известный фотограф Сергей Чиликов

Вчера на 67-ом году жизни ушел из жизни фотограф Сергей Чиликов. Он жил и работал в Йошкар-Оле, но был широко известен по всей стране и за ее пределами.

Чиликов родился в селе Килемары. Окончил Марийский педагогический институт. До 1991 года преподавал философию в вузах города. 

На закате Советского союза в поездках по стране он создавал обширные фотоциклы. Наиболее известные из них: «Деревенский Гламур», «Фотопровокации», «Пляж», «Философия путешествия», «Колоризмы», «Азартные игры». Его творения одновременно просты и провокационны, пропитаны непосредственностью и откровенностью русской жизни.

Фотографии Сергея Чиликова, выставлялись на отечественных и зарубежных выставках. Его работы приобрёл музей «Московский Дом фотографии», Московский музей современного искусства, Третьяковская галерея. Также его произведения продавались на аукционах Sotheby's и Phillips de Pury & Company London. 

«Благодарен судьбе, что она подарила мне знакомство и общение с Сергеем. Я знаком с ним столько лет, сколько занимаюсь фотографией. Мне до него, конечно, далеко. Но он был на открытии всех моих фотовыставках: никогда не отказывался, приходил, открывал мне глаза на мои же фотографии… А теперь будем общаться с ним через его книги, фотографии, мысли… Жаль…» - вспоминает о художнике его Йошкар-Олинский коллега фотограф Дамир Мухаматгалиев.
Просмотров 1 068
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий