Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Глава Марий Эл поручил проработать вопрос сбора и утилизации не бытовых отходов

12:52, 8-12-2021Глава Марий Эл поручил проработать вопрос сбора и утилизации не бытовых отходов

 На совещании в Доме правительства обсудили переход региона к раздельному сбору и утилизации отходов. 

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» у деревни Кадышево Горномарийского района собран и установлен мобильный мусоросортировочный комплекс мощностью до 15 тыс.т/год. Сейчас собственник получает лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, рассказал министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Киселев.

По словам главы ведомства, для раздельного накопления ТКО в республике размещено 330 контейнеров. Они установлены в Йошкар-Оле, Волжске, поселках Медведево и Советский. Кроме того, регион получит субсидию из федерального бюджета для закупки 318 новых контейнеров для  пластиковых отходов. 

Недавно в Йошкар-Оле открылся пункт раздельного приема отходов. Данный проект является пилотным. За вторсырье жители могут получить денежное вознаграждение.

В ходе совещания Глава республики также поручил проработать и нормативно закрепить вопрос сбора и утилизации не бытовых отходов, которые скапливаются возле контейнерных площадок.

«Всегда будут отходы автранспортного характера – старая резина, запчасти, масла, строительные отходы. Нужна экономическая модель и юридическая форма, помогающая оператору добиваться оплаты за утилизацию такого рода отходов», - подчеркнул в завершение совещания Александр Евстифеев.

 
Просмотров 798
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий