Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В заповеднике «Большая Кокшага» идет подготовка к зимнему учету зверей и птиц

11:22, 12-01-2022В заповеднике «Большая Кокшага» идет подготовка к зимнему учету зверей и птиц

 Маршрутный учет обитателей заповедника и тетеревиных птиц проводится ежегодно в январе – марте. На лесные тропы выходят сотрудники заповедника и подготовленные студенты и волонтёры.

Учётчикам предстоит пройти на лыжах по лесному маршруту, внимательно отмечая свежие следы животных, визуальные встречи птиц, расстояние до них, направление движения, количество животных в группе. 

Как отмечает старший государственный инспектор заповедника «Большая Кокшага» Михаил Князев, чтоб отличить, например, следы мелких куньих друг от друга, требуются специальные знания, опыт и внимательность. И в целом, по его словам, специалистам предстоит тяжелая работа: два дня подряд они проходят по 15-16 км за световой день, преодолевая все препятствия зимнего леса.

В ходе подготовки к учету с будущими учётчиками проводятся учебные занятия, готовится надежный инвентарь.

В начале января на территории заповедника были замечены следы лосей, зайца-беляка, наброды глухаря, а также три прошлогодних волка-переярка.

Ранее МЭТР сообщал, что за 11 дней января в Марий Эл выпало более двух третей месячной нормы осадков. 
Просмотров 614
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий