Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Умелец из Горномарийского района Александр Зубков создает миниатюры традиционных ткацких станков

18:23, 5-04-2022Умелец из Горномарийского района Александр Зубков создает миниатюры традиционных ткацких станков


Этот уменьшенный в три раза ткацкий станок работает не хуже оригинала. Большие полотна на нём создать не получится, но традиционный горномарийский пояс сделает каждая мастерица. Миниатюрную копию собрал Александр Зубков. Его удобно брать на выездные выставки и мастер-классы. Станок легко разбирается и также просто собирается, что упрощает работу сотрудников дома ремёсел. Александр с деревом работает практически всю свою сознательную жизнь. 

 

Миниатюрные станки Александр начал собирать в преддверии 100-летнего юбилея Горномарийского района. Тогда же появилась идея смастерить маленькие гусли, бренд Марий Эл. От своего большого собрата, на первый взгляд, музыкальный инструмент ничем не отличается, однако, сыграть на нём не получится. Александр Зубков когда-нибудь надеется смастерить настоящие гусли, но пока на это не хватает опыта и знаний, отмечает мастер.

 

Сам пилит, режет, шлифует, вырезает узоры и красит. Говорит, что качество любого изделия зависит от выбранного материала. Чаще всего в своей работе использует липу. Для более прочных частей берёт клен и берёзу.

 


Просмотров 781
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий