Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл Главу региона предложили избирать более чем на два срока

09:53, 18-05-2022В Марий Эл Главу региона предложили избирать более чем на два срока

Во вторник, 17 мая, временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в работе 25-й сессии Государственного Собрания республики седьмого созыва.

Парламентарии рассмотрели17 вопросов, ключевыми стали – внесения поправок в Конституцию РМЭ.

В частности, было предложено конституционно закрепить положение о том, что Глава Марий Эл одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность Республики Марий Эл и может избираться более двух сроков подряд.

Законопроект в первом чтении был поддержан большинством голосов депутатов. Второе чтение пройдет в сентябре, третье - ещё через три месяца.


Юрий Зайцев отметил, что поправки отвечают потребностям граждан.

«Мы отталкиваемся от волеизъявления народа. Если человеку доверяют, если он трудится с пользой для людей, пусть работает столько, сколько необходимо для граждан», - сказал врио Главы республики.


О внесении изменений в главный закон республики также говорили на дискуссионной площадке "Экспертный клуб". Вот, что по этому поводу написал Артем Поздеев, председатель Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия":
Со временем нормативно-правовые акты устаревают, становятся не актуальными. Не исключением является и основной закон Республики Марий Эл - Конституция. Изменения в Конституцию Республики Марий Эл продиктованы новыми современными тенденциями к укреплению публичной власти в регионе. Только сильная власть при поддержке граждан способна оказать положительное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе, укрепить позиции на местах и вывести нашу республику из депрессивного состояния.


Ранее стало известно, что Юрий Зайцев завел аккаунты в соцсетях. 

Просмотров 910
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий