Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Аграрии Марий Эл приступили к уборке урожая

19:06, 5-08-2020Аграрии Марий Эл приступили к уборке урожая



Сельскохозпредприятиям республики предстоит убрать 135 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Об этом стало известно в ходе встречи Главы Марий Эл Александра Евстифеева с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Александром Гречихо.

Сейчас в регионе завершается заготовка кормов и обмолот семенников многолетних трав – скошено уже 66 тысяч гектаров трав, обмолочено 2,4 тысячи гектаров. Намолот составил 866 тонн, с урожайностью 3,5 ц/га. Как отметил министр, аграрии успели заготовить 46 тысяч тонн сена, 143 тысячи тонн сенажа и 113 тысяч тонн силоса.

«Можно с уверенностью сказать, что зимой нашим животным будет, что есть. Сейчас хозяйства приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур, ранних сортов картофеля и овощей. Обмолочено зерновых более 3,5 тысяч гектаров. Урожайность составила 30 центнеров с гектара в начале уборки. В прошлом году было 18 центнеров с гектара», - проинформировал Александр Гречихо.

Ранний картофель убран на площади трех гектар, валовый сбор - 40 тонн; овощи убраны на площади 40 гектаров, валовый сбор - 800 тонн.

Первые результаты урожая порадовали местных аграриев. Возможен хороший показатель урожайности по всем культурам, отметил Александр Гречихо. На это повлияла помощь Правительства РФ и республики Марий Эл – сельхозтоваропроизводителям доведено 85% годовых лимитов, а это почти миллиард рублей.

Вопрос доведения государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей находится на постоянном контроле Минсельхоза России. По данным федерального ведомства, по доведению средств до аграриев в настоящее время лидируют Ненецкий автономный округ (91%), Республика Марий Эл (84%) и Санкт-Петербург (79%).

Просмотров 793
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий