Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Советском районе Марий Эл выявлен птичий грипп

13:32, 4-05-2023В Советском районе Марий Эл выявлен птичий грипп

 На берегу пруда в селе Вятское Советского района было обнаружено 56 мертвых взрослых особей чаек. Информация 3 мая поступила в региональное Управление Роспотребнадзора из Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Для проведения лабораторных исследований были отобраны 2 тушки. Остальная павшая птица сожжена в крематории районной станции по борьбе с болезнями животных.

В настоящее время проведена дезинфекционная обработка прибрежной зоны.

Специалистами санитарных и ветеринарных ведомств начато эпизоотолого-эпидемиологическое расследование. За контактными лицами и жителями села Вятское и деревни Афанассола Советского района установлено медицинское наблюдение.

Роспотребнадзор ведет ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в населенных пунктах, отнесенных к угрожаемой зоне и зоне наблюдения. С 1 по 3 мая случаев гриппа среди жителей таких мест не зарегистрировано. 


Грипп птиц – острое инфекционное заболевание птиц, передающееся человеку, характеризуется острым лихорадочным синдромом, поражением лёгких. Возбудитель – вирус гриппа типа А (Н5N1, H5N2 и др.). Существуют некоторые данные о частных случаях передачи HPAI A(H5N1) от человека человеку. Наибольший фактор риска заражения — контакт с заражёнными птицами.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл на прошлой неделе от укусов клещей пострадали 95 человек. 
 
 

Просмотров 555
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий