Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Регистрация мобильных телефонов в России может стать обязательной

10:00, 28-04-2020Регистрация мобильных телефонов в России может стать обязательной

Законопроект предусматривает бесплатную регистрацию устройств, которые уже будут в пользовании на момент вступления документа в силу. Платная процедура регистрации будет введена для новых мобильных телефонов.
Регистрировать смартфоны по заводскому номеру обяжут и их импортеров. Также требование коснется россиян, приобретающих гаджет из-за рубежа.

Размер и порядок платы за регистрацию установит кабмин РФ. Как отмечают в газете, в первой версии документа – за данную услугу потребуется не более 100 рублей. При этом смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд, не попадут под действие документа.

Незарегистрированное оборудование, а также имеющее совпадающий с другим устройством заводской номер может быть заблокировано мобильным оператором. А с 1 января 2024 года операторы получат возможность блокировать также потерянные или украденные устройства.

По мнению разработчиков, законопроект позволит бороться с кражами и позволит ограничить непрямые поставки смартфонов. Отметим, что сейчас документ проходит финальное согласование в администрации президента.
Просмотров 667
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий