Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Госдума приняла закон об удаленной работе

17:06, 26-11-2020Госдума приняла закон об удаленной работе

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную работу. Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Авторами документа стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат парламента.
Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, дистанционная работа не будет являться поводом для снижения зарплаты.

Рабочее время таких работников будет суммироваться и учитываться так же, как для "стационарных" трудящихся. При этом период взаимодействия работодателя с дистанционным сотрудником пойдет в учет рабочего времени. Переработки будут оплачиваться как сверхурочные.

Ранее в СМИ появилась информация, что депутаты исключили из законопроекта «право на офлайн». По этому поводу один из авторов законопроекта - первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев – пояснил, что нарушение данной возможности расценивается как сверхурочная работа. Она может проходить только с письменного согласия работника и оплачивается соответствующим образом, согласно Трудовому кодексу.

Согласно новому закону, разновидностей "дистанционки" будет три: на постоянной основе, комбинированная занятость и временный перевод на удаленный режим. Такой период, кстати, не сможет превышать шесть месяцев.

Отдельно в законе оговорены случаи, когда работодатель сможет перевести свой штат на дистанционную работу без его согласия - локальным нормативным актом. Это природные и техногенные катастрофы, аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии.

Если же профессия не предполагает возможность трудиться удаленно, то временное прекращение работы будет расцениваться как простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В это время работники будут получать две трети тарифной ставки, как полагается по статье 157 ТК РФ. При этом коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом может быть предусмотрена и более высокая оплата.
 
Просмотров 649
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий