Сейчас в эфире

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей
В Марий Эл автоледи поборются за денежный приз и ценные подарки

В Марий Эл автоледи поборются за денежный приз и ценные подарки..

11 октября в Йошкар-Оле пройдут традиционные соревнования автомобилистов «Автоледи Марий Эл-2024»....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл стартовал прием документов на премию имени Олыка Ипая

В Марий Эл стартовал прием документов на премию имени Олыка Ипая..

Документы принимают в трёх номинациях: в области литературы, искусства и архитектуры; науки, технологии...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле работают 32 пришкольных лагеря

В Йошкар-Оле работают 32 пришкольных лагеря..

Та же школа, но никаких учебников. Первый месяц лета ученики младших классов традиционно проводят в...

Лента новостей
В Марий Эл за помощь в борьбе с мошенниками наградили сотрудников банка

В Марий Эл за помощь в борьбе с мошенниками наградили сотрудников банка..

Двое работников получили Благодарственные письма МВД. ...

Лента новостей
В Марий Эл задержали 18-летнего участника мошеннической схемы

В Марий Эл задержали 18-летнего участника мошеннической схемы..

Житель Параньгинского района обвиняется в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»....

Лента новостей
Йошкаролинец решил отметить продажу дома и остался без денег

Йошкаролинец решил отметить продажу дома и остался без денег..

У 50-летнего мужчины украли более 1 млн рублей из барсетки....

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Марий Эл ТВ: Ребята из студенческих отрядов Марий Эл выезжали на зимнюю целину
В Марий Эл 10-летний ребенок попал в больницу с места ДТП
Студентка из Йошкар-Олы Ландыш Габдулвалеева стала лучшим студентом-медиком страны
В Йошкар-Оле молодые фотографы показали свой взгляд на национальный костюм
В Марий Эл дополнительно направили более 640 миллионов рублей на ремонт дорожной сети