Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
В Марий Эл студенты колледжа им. Палантая присоединились к акции «Встань за веру, русская земля»

В Марий Эл студенты колледжа им. Палантая присоединились к акции «Встань за веру, русская земля»..

Студенты колледжа культуры и искусств имени Палантая приняли участие во всероссийской хоровой акции...

Лента новостей
Проект «Старые улицы Козьмодемьянска» оценят эксперты минстроя России

Проект «Старые улицы Козьмодемьянска» оценят эксперты минстроя России..

Козьмодемьянск стал участником всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской...

Лента новостей
Глава Марий Эл Юрий Зайцев: Мы всем миром сейчас помогаем нашим бойцам

Глава Марий Эл Юрий Зайцев: Мы всем миром сейчас помогаем нашим бойцам..

На вопрос ведущих телемарафона «За своих» о том, поддерживает ли сейчас постоянную связь с бойцами,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле динамическая композиция «Вход Господень в Иерусалим» временно приостанавливает работу

В Йошкар-Оле динамическая композиция «Вход Господень в Иерусалим» временно приостанавливает работу..

В связи с продолжающимся ремонтом в здании телерадиокомплекса динамическая скульптурная композиция «Вход...

Лента новостей
В деревне Марий Эл началось строительство газовых сетей

В деревне Марий Эл началось строительство газовых сетей..

В деревне Ятманово Медведевского района специалисты приступили к строительству распределительного...

Лента новостей / Новости республики
В микрорайоне «Звездный» завершилась установка уличных фонарей

В микрорайоне «Звездный» завершилась установка уличных фонарей..

Светло и безопасно. Благодаря грантовой поддержке ТОСов Йошкар-Олы в коттеджном поселке микрорайона...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Глава Марий Эл принял участие в образовательной программе Минэкономразвития России в Москве
Спорт на МЭТРе
Марийский драматический театр им. М. Шкетана готовится к новому сезону
Марий Эл ТВ: Яков Эшпай лӱмеш марий кугыжаныш филармоний ышта 90-ше ийласе муро-влакым колышташ ужеш
Традиционный праздник «Пеледыш Айо» отметили в Горномарийском районе Марий Эл