Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей
В Марий Эл выявили фальшивые банкноты

В Марий Эл выявили фальшивые банкноты..

В период с апреля по июнь этого года в банковском секторе республики выявлено восемь банкнот с...

Лента новостей
Глава Марий Эл принял участие в заседании Совета округа

Глава Марий Эл принял участие в заседании Совета округа..

Сегодня, 25 марта, в столице Республики Татарстан полномочный представитель президента России в ПФО...

Лента новостей / Новости республики
Исследователи обнаружили на месте старого дома у Царевокошайского кремля мостовую

Исследователи обнаружили на месте старого дома у Царевокошайского кремля мостовую..

В Йошкар-Оле в разгаре археологические раскопки – учёные и студенты профильных специальностей работают в...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Ансамбль гусляров из Горномарийского района стал победителем фестиваля «Великие традиции»

Ансамбль гусляров из Горномарийского района стал победителем фестиваля «Великие традиции»..

Ансамбль гусляров, в составе которого преподаватели Микряковской детской музыкальной школы имени...

Лента новостей / Срочная новость
Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов станет гостем прямого эфира на МЭТРе

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов станет гостем прямого эфира на МЭТРе..

Озеленению города будет посвящен прямой эфир телеканала МЭТР завтра, 13 марта. Гостем студии станет врио...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл расформировали оперштаб по коронавирусу

В Марий Эл расформировали оперштаб по коронавирусу..

В Марий Эл прекратил деятельность оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Соответствующее...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл модернизируют техникумы
Йошкар-Олаште калык арвер сымыктыш тоштер-пӧртыштӧ Росийын сулло сӱретчыже Иван Ямбердовын усталыкшылан пӧлеклалтше ончер почылт
В Марий Эл представили премьеру постановки «Колумб. Легенды, милые, прощайте»
Жителей Марий Эл приглашают присоединиться к акции «Сад Памяти»
Впервые в Марий Эл стартовал проект «Детки Кремлёвской ёлки»