Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей
Жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе»

Жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе»..

Почти 300 тыс. монет сдали жители Марий Эл в банки во время акции «Монетная неделя», которая проходила с...

Лента новостей
В Марий Эл пройдет фестиваль спектаклей Василия Пектеева

В Марий Эл пройдет фестиваль спектаклей Василия Пектеева..

Художественному руководителю театра драмы им. М.Шкетана в этом году 70 лет. ...

Лента новостей / Культура
«Артек» знакомится с Марий Эл: Гусли Победы, национальные костюмы и памятный подарок

«Артек» знакомится с Марий Эл: Гусли Победы, национальные костюмы и памятный подарок..

В международном детском центре «Артек» состоялся масштабный День Республики Марий Эл....

Лента новостей / Новости республики
На Малой Кокшаге в Йошкар-Оле обустроят иордань для Крещенских купаний

На Малой Кокшаге в Йошкар-Оле обустроят иордань для Крещенских купаний..

Прорубь начнут готовить на днях недалеко от Центрального пляжа. В ней горожане смогут окунуться в...

Лента новостей
В Марий Эл показатели заболеваемости COVID-19 за неделю выросли на 60%

В Марий Эл показатели заболеваемости COVID-19 за неделю выросли на 60%..

На прошлой неделе в Марий Эл зарегистрировано 3 593 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости на 8,3% выше,...

Лента новостей
В Марий Эл в 2026 году на программу «Земский учитель» выделили 10 квот

В Марий Эл в 2026 году на программу «Земский учитель» выделили 10 квот..

В Минобрнауки региона подвели итоги реализации программы «Земский учитель» в 2025 году....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл до миллиона рублей увеличили региональную выплату для подписавших контракт с Минобороны
В Йошкар-Оле пройдет Спартакиада для работающей молодежи
Сенатор от Марий Эл встретился с педагогами и депутатами Сернурского района
20 июня завершается этап собеседований кадровой программы «Герои Марий Эл»
В мэрии Йошкар-Олы просят горожан убирать за собой мусор с мангальной площадки на Аллее здоровья