Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей
Йошкаролинка при бронировании поездки в Чебоксары лишилась более 40 тысяч рублей

Йошкаролинка при бронировании поездки в Чебоксары лишилась более 40 тысяч рублей..

37-летняя горожанка хотела доехать до Чебоксар, но наткнулась на мошенника....

Лента новостей / Новости республики
Всероссийская акция «Международный день соседей» прошла в Йошкар-Оле

Всероссийская акция «Международный день соседей» прошла в Йошкар-Оле..

Праздник провели на территории школы №27. Он объединил не только живущих рядом людей, но и школьников....

Лента новостей
Почти две тысячи жителей Марий Эл обратились к врачам из-за укусов клещей

Почти две тысячи жителей Марий Эл обратились к врачам из-за укусов клещей..

В текущем эпидсезоне в Марий Эл отмечается увеличение количества обращений в медицинские организации по...

Лента новостей
С 28 декабря на территории Марий Эл будет действовать особый противопожарный режим

С 28 декабря на территории Марий Эл будет действовать особый противопожарный режим..

С 28 декабря 2024 года по 8 января 2025 года в Марий Эл будет установлен особый противопожарный режим....

Лента новостей
Трех жителей Марий Эл отметили высокими наградами

Трех жителей Марий Эл отметили высокими наградами..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указы о присвоении почетного звания и награждении медалью ордена «За...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл освобожден от должности руководитель Минпромторга Станислав Крылов

В Марий Эл освобожден от должности руководитель Минпромторга Станислав Крылов..

Министр промышленности, экономического развития и торговли освобожден от должности. Указ 13 июня...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл продолжается Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»
Новые регионы России посетила Ассоциация учителей родного языка
12 апреля в Марий Эл отметили 64-ю годовщину первого полета человека в космос
В новогодние праздники жителей Марий Эл приглашают в театр на постановку «Конек-горбунок»
МАРИЙ ЙӰЛА: филологий шанче доктор Любовь Абукаева - марий йӱлаште еш нерген умылымаш