Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей
В Марий Эл в результате лобового столкновения на автодороге «Вятка» погиб 62-летний пассажир

В Марий Эл в результате лобового столкновения на автодороге «Вятка» погиб 62-летний пассажир..

3 февраля на территории Марий Эл произошло два ДТП, в которых один человек погиб и четыре - получили...

Лента новостей
В Марий Эл прошел турнир по пулевой стрельбе для ветеранов СВО

В Марий Эл прошел турнир по пулевой стрельбе для ветеранов СВО..

В Волжске состоялись первые межрайонные соревнования по пулевой стрельбе среди ветеранов и...

Лента новостей
В Марий Эл автоледи сбила велосипедистку и скрылась с места ДТП

В Марий Эл автоледи сбила велосипедистку и скрылась с места ДТП..

22 июля около 10:30 на 70-м километре автодороги Звенигово – Шелангер – Морки произошло ДТП. 40-летняя...

Лента новостей / Новости республики / Культура
О памятных для жителей Марий Эл датах 2025 года расскажет календарь национальной библиотеки

О памятных для жителей Марий Эл датах 2025 года расскажет календарь национальной библиотеки..

Национальная библиотека имени Сергея Чавайна выпустила календарь знаменательных и памятных дат на 2025...

Лента новостей
В Йошкар-Оле автохамы гоняли по пешеходной зоне

В Йошкар-Оле автохамы гоняли по пешеходной зоне..

В социальных сетях появилась видеозапись, на которой запечатлено, как в Йошкар-Оле по пешеходной зоне на...

Лента новостей
Марийская епархия помогает нуждающимся продуктами и одеждой

Марийская епархия помогает нуждающимся продуктами и одеждой..

За январь текущего года отделом по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл водителям напомнили о продлении срока действия водительских прав
Йошкар-Ола претендует на звание самого привлекательного и узнаваемого города страны
В Марий Эл снова активизировались клещи
В технологиях синтеза и распознавания речи «Яндекса» интегрирован марийский язык
Искры из трубы подожгли крышу: в МЧС Марий Эл рассказали подробности крупного пожара в Новоторъяльском районе