Сейчас в эфире

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей
При главе Марий Эл появится Совет по развитию физической культуры и спорта

При главе Марий Эл появится Совет по развитию физической культуры и спорта..

При главе Марий Эл будет образован совет по развитию физической культуры и спорта. Соответствующий указ...

Лента новостей
20 студентов из Марий Эл будут работать проводниками этой зимой

20 студентов из Марий Эл будут работать проводниками этой зимой..

20 декабря для студенческих отрядов проводников из Марий Эл начались пассажирские перевозки. В зимний...

Лента новостей
В Марий Эл «Крутой овраг» готовится принять гонщиков

В Марий Эл «Крутой овраг» готовится принять гонщиков..

10 августа на трассе «Крутой овраг» пройдёт III этап Кубка и Первенства Марий Эл по автокроссу на Кубок...

Лента новостей / Новости республики
Иностранные студенты опорного вуза Марий Эл отметили праздник Холи

Иностранные студенты опорного вуза Марий Эл отметили праздник Холи..

Будущие врачи из Индии, студенты медицинского института МарГУ, отметили Холи - праздник, который...

Лента новостей
С 1 сентября в Марий Эл изменяются правила продажи алкогольной продукции

С 1 сентября в Марий Эл изменяются правила продажи алкогольной продукции..

Сегодня, 1 сентября, вступает в силу Закон Республики Марий Эл № 65-З. На территории региона вводятся...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдет ярмарка «Медовый спас»

В Йошкар-Оле пройдет ярмарка «Медовый спас»..

Ежегодная праздничная сельскохозяйственная ярмарка меда и продукции пчеловодства состоится с 12 по 17...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Горномарийском районе подсчитывают урожай капусты
На дороги Йошкар-Олы вышла новая спецтехника
«Алые паруса» покажут в обновленном ТЮЗе Йошкар-Олы 20 декабря
Астрономы раскрыли йошкаролинцам «тайну солнечного затмения», которое ожидается 29 марта
В Марий Эл стартовала Всероссийская акция МВД «Студенческий десант – 2024»