Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей
В Марий Эл огонь охватил около 180 квадратных метров территории частного хозяйства

В Марий Эл огонь охватил около 180 квадратных метров территории частного хозяйства..

24 июля в селе Шиньша Моркинского района на территории частного хозяйства произошёл пожар. Хозяева...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
ГУП «Троллейбусный транспорт» ждет большой ремонт

ГУП «Троллейбусный транспорт» ждет большой ремонт..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил предприятие «Троллейбусный транспорт». С недавнего времени оно...

Лента новостей
В Марий Эл стартовала «горячая линия» по вопросам детского отдыха

В Марий Эл стартовала «горячая линия» по вопросам детского отдыха..

С сегодняшнего дня и по 23 мая специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл и Центра...

Лента новостей
Глава Марий Эл: «Туристская привлекательность республики увеличивается с каждым годом»

Глава Марий Эл: «Туристская привлекательность республики увеличивается с каждым годом»..

В прошлом году в Марий Эл турпоток вырос на 33% по сравнению с 2022 годом. Глава Марий Эл Юрий Зайцев...

Лента новостей
Почти 347 тысяч пассажиров перевез поезд Йошкар-Ола – Москва

Почти 347 тысяч пассажиров перевез поезд Йошкар-Ола – Москва..

Двухэтажными поездами по маршруту Йошкар-Ола – Москва за десять месяцев этого года отправлено почти 347...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на 3 недели введут ограничения на улице Соловьева

В Йошкар-Оле на 3 недели введут ограничения на улице Соловьева..

В столице республики будет ограничено движение всех транспортных средств по нечетной стороне ул....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Культурная афиша: Колумб. Легенды, милые, прощайте!
Солисты столичных театров выступили на сцене театра им. Э. Сапаева в Йошкар-Оле
В микрорайоне «Звездный» завершилась установка уличных фонарей
В Йошкар-Оле запечатывают канализационные люки
25 ребят представляют Марий Эл на окружном этапе фестиваля «Вернуть детство»