Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей / Новости республики
Участники сообщества «Семья Марий Эл сегодня и завтра» собрались в 24-ой школе Йошкар-Олы

Участники сообщества «Семья Марий Эл сегодня и завтра» собрались в 24-ой школе Йошкар-Олы..

Встреча родительского сообщества «Семья Марий Эл сегодня и завтра» на этот раз прошла в столичной школе...

Лента новостей
В Йошкар-Оле презентуют книгу о людях, внесших вклад в развитие культуры в Марий Эл

В Йошкар-Оле презентуют книгу о людях, внесших вклад в развитие культуры в Марий Эл..

Презентация новой книги пройдет 24 июня в Музее истории города Йошкар-Олы....

Лента новостей / Новости республики
Йошкаролинцам предлагают обсудить изменения в генеральный план города

Йошкаролинцам предлагают обсудить изменения в генеральный план города..

Общественный совет Йошкар-Олы призывает жителей столицы республики принять участие в обсуждении вопроса,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле оштрафовали нарушителей спокойствия и уличного торговца

В Йошкар-Оле оштрафовали нарушителей спокойствия и уличного торговца..

В Йошкар-Оле в первую неделю декабря к административной ответственности привлекли 8 нарушителей....

Лента новостей / Новости республики
В этом году в Марий Эл за парты сели почти 85 тысяч школьников

В этом году в Марий Эл за парты сели почти 85 тысяч школьников..

День знаний, хоть и не имеет статуса государственного праздника, по сути, является таковым: все когда-то...

Лента новостей
В августе в Марий Эл замедлилась инфляция

В августе в Марий Эл замедлилась инфляция..

В Марий Эл по итогам августа 2025 года зафиксировано замедление потребительских цен. Как сообщает...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле злостный нарушитель ПДД устроил аварию 
За неделю в Марий Эл потушили девять пожаров
Около 26 тысяч жителей Марий Эл проголосовали за объекты благоустройства на 2026 год
«Победная почта» вновь начала работать в Йошкар-Оле
В Йошкар-Оле появилась ещё одна точка притяжения для туристов