Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов

Сенатор Сергей Мартынов: Марий Эл является территорией дружбы народов
 Во время рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Дом дружбы народов. Экскурсию для него и депутата Госсобрания Владимира Кожанова провел заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Строительство сооружения, выполненного в едином вместе со всей площадью Оболенского-Ноготкова «итальянском» стиле, стартовало в 2021 году. Здесь проходят выставки и мастер-классы, культурные форумы и «круглые столы» общественности Марий Эл и других регионов. В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встреч делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни. А здание, созданное с тонким вкусом, стало архитектурной жемчужиной Йошкар-Олы.

Первой выставкой, с которой и началась история Дома дружбы, стала «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.

«Одним из краеугольных камней, ставших фундаментом могущества России, является единение народов, которые исторически объединяет наша великая Родина. Считаю очень важным, что марийская республика стала центром взаимного обогащения культур народов, проживающих в регионе. Дом дружбы народов в Йошкар-Оле – это настоящий символ такого сплочения», -подчеркнул Сергей Мартынов.
Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле завершился первый день работы III Всероссийского форума финно-угорских народов

В Йошкар-Оле завершился первый день работы III Всероссийского форума финно-угорских народов..

Событие объединило более 250 делегатов из 32 регионов страны. Главными вопросами дискуссий и докладов...

Лента новостей / Новости республики
Агроном из Марий Эл вошла в десятку лучших в России

Агроном из Марий Эл вошла в десятку лучших в России..

В Мордовии завершился финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в...

Лента новостей / Новости республики
Юные жители Марий Эл приняли участие в «Сретенских забавах»

Юные жители Марий Эл приняли участие в «Сретенских забавах»..

Забеги с пеньками или бои на подушках. В эту субботу несколько команд из школ и техникумов Йошкар-Олы...

Лента новостей
Более 250 жителям Марий Эл оплатили проезд к месту лечения

Более 250 жителям Марий Эл оплатили проезд к месту лечения..

В этом году отделение СФР по Марий Эл оформило электронные проездные талоны 253 жителям региона....

Лента новостей / Нацпроекты
Завершён ремонт ключевой объездной дороги Руэм – Йошкар-Ола в рамках нацпроекта

Завершён ремонт ключевой объездной дороги Руэм – Йошкар-Ола в рамках нацпроекта..

Дорожный сезон 2025 года официально закрыт. Одним из важнейших объектов этого года, отремонтированных в...

Лента новостей
200 гусляров в Марий Эл демонстрируют искусство игры на старинном инструменте

200 гусляров в Марий Эл демонстрируют искусство игры на старинном инструменте..

В Козьмодемьянске открылся десятый Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на гуслях «Струны...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Глава Марий Эл посетил детскую больницу и вручил юным пациентам подарки
В Марий Эл чествовали трудовые династии
До конца октября в Йошкар-Оле планируется завершить строительно-монтажные работы в здании новой детской городской поликлиники
Октябрь тӱҥалтыш кукшо да ояр игече дене куандара
В Марий Эл увеличились зарплаты работников культуры