В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

 

11 июля состоялась торжественная церемония вручения грантов правительства Марий Эл в области профессионального мастерства. Получателями стали 43 победителя регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Марий Эл, а также 33 наставника. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Год назад Марий Эл присоединилась к движению «Профессионалы». Сейчас регион полноценно проводит этот чемпионат на серьезном уровне. Участники представляют свои умения во всех отраслях.


– Это очень важно для республики, и, конечно, для всей нашей страны. Когда человек владеет своим ремеслом, это дорогого стоит, – отметил Юрий Зайцев. – Важна тесная связка образовательной системы, отраслей производства, работодателей. Всероссийское чемпионатное движение направлено на обеспечение кадрового суверенитета России.

 

Юрий Зайцев поблагодарил наставников за высокий профессионализм в работе по подготовке студентов и юниоров к соревнованиям и за поддержку. Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин добавил, что места проведения соревнований отличаются не только насыщенностью современного оборудования, но еще особой эстетикой. По его словам, площадки проведения чемпионатов оснащены лучшим оборудованием и соответствуют высоким требованиям.

 

Напомним, что соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий проходили в Марий Эл с 24 марта по 19 апреля. 355 студентов и 40 школьников демонстрировали свои профессиональные навыки по 54 компетенциям. Конкурсные работы оценивали 408 экспертов. Сегодня 233 победителя и призера чемпионатов успешно проходят стажировку на базе 84 предприятий и организаций Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл представила промышленный потенциал в Екатеринбурге. 

Лента новостей / Новости республики
Электронные повестки и ограничения для уклонистов: Военный комиссар Марий Эл рассказал об осеннем призыве

Электронные повестки и ограничения для уклонистов: Военный комиссар Марий Эл рассказал об осеннем..

В Марий Эл, как и по всей России, стартовала осенняя призывная кампания. Продлится она до 31 декабря. Из...

Лента новостей
В Марий Эл с начала года выявлено почти 2 тысячи нарушений правил тонировки авто

В Марий Эл с начала года выявлено почти 2 тысячи нарушений правил тонировки авто..

С начала года на дорогах республики автоинспекторы остановили более 1800 автомобилей, чьи стекла были...

Лента новостей / Новости республики
1 октября в Марий Эл прошла первая сессия Госсобрания восьмого созыва

1 октября в Марий Эл прошла первая сессия Госсобрания восьмого созыва..

Михаила Васютина избрали новым председателем Государственного собрания Марий Эл. Избрание нового...

Лента новостей
В Марий Эл за 95 миллионов рублей отремонтировали мост через реку Уржумка

В Марий Эл за 95 миллионов рублей отремонтировали мост через реку Уржумка..

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Марий Эл капитально отремонтировали...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл наградили социальных работников

В Марий Эл наградили социальных работников..

Социальные работники Марий Эл принимают поздравления с профессиональным праздником, который отмечается...

Лента новостей
В Марий Эл сегодня не продают алкоголь

В Марий Эл сегодня не продают алкоголь..

Это связано с празднованием Международного дня студента....

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев одним из первых пришел на избирательный участок
Жил в Марий Эл 17 лет без документов: судебные приставы выдворили гражданина Грузии из России
Юные жители Марий Эл приняли участие в «Сретенских забавах»
В администрации главы Марий Эл произошли кадровые изменения
«СВОих не бросаем»: три года поддержки ветеранов в Марий Эл