В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

 

11 июля состоялась торжественная церемония вручения грантов правительства Марий Эл в области профессионального мастерства. Получателями стали 43 победителя регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Марий Эл, а также 33 наставника. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Год назад Марий Эл присоединилась к движению «Профессионалы». Сейчас регион полноценно проводит этот чемпионат на серьезном уровне. Участники представляют свои умения во всех отраслях.


– Это очень важно для республики, и, конечно, для всей нашей страны. Когда человек владеет своим ремеслом, это дорогого стоит, – отметил Юрий Зайцев. – Важна тесная связка образовательной системы, отраслей производства, работодателей. Всероссийское чемпионатное движение направлено на обеспечение кадрового суверенитета России.

 

Юрий Зайцев поблагодарил наставников за высокий профессионализм в работе по подготовке студентов и юниоров к соревнованиям и за поддержку. Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин добавил, что места проведения соревнований отличаются не только насыщенностью современного оборудования, но еще особой эстетикой. По его словам, площадки проведения чемпионатов оснащены лучшим оборудованием и соответствуют высоким требованиям.

 

Напомним, что соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий проходили в Марий Эл с 24 марта по 19 апреля. 355 студентов и 40 школьников демонстрировали свои профессиональные навыки по 54 компетенциям. Конкурсные работы оценивали 408 экспертов. Сегодня 233 победителя и призера чемпионатов успешно проходят стажировку на базе 84 предприятий и организаций Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл представила промышленный потенциал в Екатеринбурге. 

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл более 180 миллионов рублей направили на создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения

В Марий Эл более 180 миллионов рублей направили на создание единого цифрового контура в сфере..

В регионе полностью освоены средства, предусмотренные на 2024 год на реализацию регионального проекта...

Лента новостей / Нацпроекты
За пять лет в Марий Эл благоустроят более 250 дворовых и общественных территорий

За пять лет в Марий Эл благоустроят более 250 дворовых и общественных территорий..

Сегодня глава Марий Эл Юрий Зайцев провёл заседание правительства, на котором обсудили вопросы...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле стартует конкурс «Изи шӱдыр» для юных талантов

В Йошкар-Оле стартует конкурс «Изи шӱдыр» для юных талантов..

11 октября в национальной гимназии искусств колледжа культуры им. И.С. Палантая состоится...

Лента новостей
Глава Марий Эл вручил ключи от новых школьных автобусов

Глава Марий Эл вручил ключи от новых школьных автобусов..

В Марий Эл обновился парк школьных автобусов. Сегодня глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил ключи от 13...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с праздником работников ЖКХ

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с праздником работников ЖКХ..

В Йошкар-Оле в торжественной обстановке поздравили работников жилищно-коммунального хозяйства. Их...

Лента новостей
В Марий Эл во время сбора грибов заблудилась женщина

В Марий Эл во время сбора грибов заблудилась женщина..

25 августа в 15.00 на пульт оперативного дежурного МАСС поступило сообщение о том, что в Звениговском...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: 26 апрельыште Чавайн лӱмеш книгагудо «Библиойӱд-2025» акцийыш ӱжеш
В Марий Эл в районной школе запустили «Мотор»: открылась новая редакция школьной газеты
Культурная афиша: кино и театр под открытым небом
Марий Эл улучшила позиции в рейтинге инновационного развития регионов
Более девяти тысяч жителей Марий Эл прошли обследования в «пунктах здоровья»