В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

 

11 июля состоялась торжественная церемония вручения грантов правительства Марий Эл в области профессионального мастерства. Получателями стали 43 победителя регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Марий Эл, а также 33 наставника. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Год назад Марий Эл присоединилась к движению «Профессионалы». Сейчас регион полноценно проводит этот чемпионат на серьезном уровне. Участники представляют свои умения во всех отраслях.


– Это очень важно для республики, и, конечно, для всей нашей страны. Когда человек владеет своим ремеслом, это дорогого стоит, – отметил Юрий Зайцев. – Важна тесная связка образовательной системы, отраслей производства, работодателей. Всероссийское чемпионатное движение направлено на обеспечение кадрового суверенитета России.

 

Юрий Зайцев поблагодарил наставников за высокий профессионализм в работе по подготовке студентов и юниоров к соревнованиям и за поддержку. Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин добавил, что места проведения соревнований отличаются не только насыщенностью современного оборудования, но еще особой эстетикой. По его словам, площадки проведения чемпионатов оснащены лучшим оборудованием и соответствуют высоким требованиям.

 

Напомним, что соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий проходили в Марий Эл с 24 марта по 19 апреля. 355 студентов и 40 школьников демонстрировали свои профессиональные навыки по 54 компетенциям. Конкурсные работы оценивали 408 экспертов. Сегодня 233 победителя и призера чемпионатов успешно проходят стажировку на базе 84 предприятий и организаций Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл представила промышленный потенциал в Екатеринбурге. 

Лента новостей
«Это не забудется никогда»: как студенты из Марий Эл встретили Новый год в поездах и помогли тысячам пассажиров

«Это не забудется никогда»: как студенты из Марий Эл встретили Новый год в поездах и помогли..

Зимний трудовой семестр стал историческим для движения студенческих отрядов Марий Эл. В пиковые дни...

Лента новостей
Более двух тысяч кубов снега вывезено с улиц Йошкар-Олы

Более двух тысяч кубов снега вывезено с улиц Йошкар-Олы..

Коммунальные службы столицы Марий Эл переведены на усиленный режим работы, чтобы опередить возможные...

Лента новостей
В Марий Эл обнаружили новый вид паука

В Марий Эл обнаружили новый вид паука..

Изменение климата в наших широтах приводит к расширению ареала на север многих южных видов животных. На...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл распространяется фейк о переводе пенсий на цифровой рубль

В Марий Эл распространяется фейк о переводе пенсий на цифровой рубль..

Министерство труда и социальной защиты Марий Эл официально опровергло распространяющуюся в социальных...

Лента новостей
В Марий Эл за неделю незначительно снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

В Марий Эл за неделю незначительно снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19..

С 22 по 28 января в республике зарегистрировано 4556 случаев острых респираторных вирусных инфекций и...

Лента новостей
Юрий Зайцев: «Уверен, что команда Марий Эл достойно представит республику на молодёжном форуме «иВолга»

Юрий Зайцев: «Уверен, что команда Марий Эл достойно представит республику на молодёжном форуме..

С 24 по 29 июля в Самарской области проходит молодёжный форум ПФО «иВолга». Он проводится под патронатом...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл в этом году по федеральной программе отремонтируют шесть школ
Глава Марий Эл провел встречу с представителями регионального КСВО
В Марий Эл разработали новую форму работы по профилактике наркомании среди молодежи
Глава Марий Эл провел прием граждан
В музее Йошкар-Олы расскажут о детских праздниках в годы войны