В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

 

11 июля состоялась торжественная церемония вручения грантов правительства Марий Эл в области профессионального мастерства. Получателями стали 43 победителя регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Марий Эл, а также 33 наставника. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Год назад Марий Эл присоединилась к движению «Профессионалы». Сейчас регион полноценно проводит этот чемпионат на серьезном уровне. Участники представляют свои умения во всех отраслях.


– Это очень важно для республики, и, конечно, для всей нашей страны. Когда человек владеет своим ремеслом, это дорогого стоит, – отметил Юрий Зайцев. – Важна тесная связка образовательной системы, отраслей производства, работодателей. Всероссийское чемпионатное движение направлено на обеспечение кадрового суверенитета России.

 

Юрий Зайцев поблагодарил наставников за высокий профессионализм в работе по подготовке студентов и юниоров к соревнованиям и за поддержку. Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин добавил, что места проведения соревнований отличаются не только насыщенностью современного оборудования, но еще особой эстетикой. По его словам, площадки проведения чемпионатов оснащены лучшим оборудованием и соответствуют высоким требованиям.

 

Напомним, что соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий проходили в Марий Эл с 24 марта по 19 апреля. 355 студентов и 40 школьников демонстрировали свои профессиональные навыки по 54 компетенциям. Конкурсные работы оценивали 408 экспертов. Сегодня 233 победителя и призера чемпионатов успешно проходят стажировку на базе 84 предприятий и организаций Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл представила промышленный потенциал в Екатеринбурге. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле коммунальщики в усиленном режиме борются со снежными заносами

В Йошкар-Оле коммунальщики в усиленном режиме борются со снежными заносами..

Силами коммунального предприятия АО «Город» за прошедшие сутки с улиц Йошкар-Олы вывезено около 5700...

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл встретили 14 февраля на всероссийской лыжне

Жители Марий Эл встретили 14 февраля на всероссийской лыжне..

В субботу на учебно-тренировочной базе «Корта» прошла массовая гонка «Лыжня России – 2026». Ежегодно она...

Лента новостей
Йошкаролинец перевел аферистам 700 тысяч рублей в надежде получить льготы на коммунальные услуги

Йошкаролинец перевел аферистам 700 тысяч рублей в надежде получить льготы на коммунальные услуги..

73-летнему жителю Йошкар-Олы поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл определили лучших в танцевальном спорте

В Марий Эл определили лучших в танцевальном спорте..

В Йошкар-Оле прошел ежегодный Чемпионат Марий Эл по танцевальному спорту. Проводится он в столице с...

Лента новостей
В Марий Эл подвели итоги работы народных дружин

В Марий Эл подвели итоги работы народных дружин..

Народные дружины уже не первый год взаимодействуют с органами внутренних дел, активно участвуют в...

Лента новостей
В Марий Эл предпочитают путешествовать железной дорогой

В Марий Эл предпочитают путешествовать железной дорогой..

В Марий Эл пользуется спросом железнодорожный туризм. Как сообщили в региональном министерстве спорта и...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Территории Йошкар-Олы будут курировать заместители мэра
В Советском районе состоялись ежегодные соревнования по мини-лапте
Главный редактор телеканала МЭТР рассказал участникам Школы НАТ об особенностях национального телевидения
Спасатели Марий Эл не рекомендуют выходить на лед
Республикыштына «Сохраним лес» акций кая