В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

В Марий Эл 43 молодым профессионалам вручили гранты правительства

 

11 июля состоялась торжественная церемония вручения грантов правительства Марий Эл в области профессионального мастерства. Получателями стали 43 победителя регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Марий Эл, а также 33 наставника. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Год назад Марий Эл присоединилась к движению «Профессионалы». Сейчас регион полноценно проводит этот чемпионат на серьезном уровне. Участники представляют свои умения во всех отраслях.


– Это очень важно для республики, и, конечно, для всей нашей страны. Когда человек владеет своим ремеслом, это дорогого стоит, – отметил Юрий Зайцев. – Важна тесная связка образовательной системы, отраслей производства, работодателей. Всероссийское чемпионатное движение направлено на обеспечение кадрового суверенитета России.

 

Юрий Зайцев поблагодарил наставников за высокий профессионализм в работе по подготовке студентов и юниоров к соревнованиям и за поддержку. Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин добавил, что места проведения соревнований отличаются не только насыщенностью современного оборудования, но еще особой эстетикой. По его словам, площадки проведения чемпионатов оснащены лучшим оборудованием и соответствуют высоким требованиям.

 

Напомним, что соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий проходили в Марий Эл с 24 марта по 19 апреля. 355 студентов и 40 школьников демонстрировали свои профессиональные навыки по 54 компетенциям. Конкурсные работы оценивали 408 экспертов. Сегодня 233 победителя и призера чемпионатов успешно проходят стажировку на базе 84 предприятий и организаций Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл представила промышленный потенциал в Екатеринбурге. 

Лента новостей
В Марий Эл численность детей и подростков составляет 143,8 тысяч человек

В Марий Эл численность детей и подростков составляет 143,8 тысяч человек..

К Международному дню защиты детей Маристат подготовил интересную статистику. ...

Лента новостей
Цифровые сервисы активно используются для сохранения и развития марийской речи

Цифровые сервисы активно используются для сохранения и развития марийской речи..

На базе Марийского государственного университета состоялась 6-я Международная научно-практическая...

Лента новостей
В Йошкар-Оле женщина перевела на счета мошенников более 1,5 миллионов рублей

В Йошкар-Оле женщина перевела на счета мошенников более 1,5 миллионов рублей..

52-летняя йошкаролинка обратилась в дежурную часть с заявлением и рассказала, что ей позвонил...

Лента новостей
Специалист из Марий Эл заняла второе место на всероссийском конкурсе профмастерства

Специалист из Марий Эл заняла второе место на всероссийском конкурсе профмастерства..

Директор Йошкар-Олинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Ансамбль из Марий Эл занял 3 место на всероссийской «Битве хоров»

Ансамбль из Марий Эл занял 3 место на всероссийской «Битве хоров»..

Ансамбль народной песни «Жар – птица» колледжа культуры и искусств занял 3 место на всероссийской «Битве...

Лента новостей
В заповеднике Марий Эл замечены волки

В заповеднике Марий Эл замечены волки..

Стая хищников попала в объектив фотоловушек государственного инспектора в области охраны окружающей...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле прошли соревнования среди служащих в РВСН
В Марий Эл презентовали мастер-план с аквакомплексом и семейным парком отдыха
Жители Йошкар-Олы выбрали три объекта для благоустройства в 2025 году
Театр им. М. Шкетана представит постановку «Всеобъемлюще» по пьесе Николая Коляды
Марий Эл ТВ: «Идалыкын книгаже-2024» конкурсым увертареныт