В Марий Эл установили особый противопожарный режим

В Марий Эл установили особый противопожарный режим

 

С 25 июля на территории региона установлен особый противопожарный режим, который будет действовать до принятия соответствующего постановления Правительства Марий Эл о его отмене. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл.


На время действия особого режима запрещается разведение костров, сжигание мусора, горючих веществ и материалов, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травянистой растительности, а также проведение пожароопасных работ на землях всех категорий в границах Марий Эл. Под запретом применение пиротехнических изделий и огневых эффектов, за исключением специальных площадок.


Кроме того, действует запрет на использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Также всем жителям региона необходимо очистить земельные участки и придомовые территории от сухой растительности, мусора.


За нарушение особого противопожарного режима последуют штрафы. Так, при несоблюдении правил в населенных пунктах для граждан назначается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, а индивидуальных предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей. Сумма взыскания для юридических лиц составляет от 400 до 800 тысяч рублей.


При несоблюдении правил в лесах для граждан назначается штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.


Ранее МЭТР сообщал, что с начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

Лента новостей
Более 100 жителей Марий Эл написали «Большой этнографический диктант» в офлайн-формате

Более 100 жителей Марий Эл написали «Большой этнографический диктант» в офлайн-формате..

В преддверии Дня народного единства в национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна в Йошкар-Оле собрались...

Лента новостей / Новости республики
Юнармейцев из Йошкар-Олы наградили за участие в историческом параде

Юнармейцев из Йошкар-Олы наградили за участие в историческом параде..

В Йошкар-Оле наградили участников Международного проекта «Парад Памяти». Событие прошло в ноябре...

Лента новостей
В Марий Эл приобретут медоборудование на сумму 125 млн рублей

В Марий Эл приобретут медоборудование на сумму 125 млн рублей..

Заключены контракты на все медицинское оборудование, которое будет закуплено для республики в 2024 году...

Лента новостей
Территории Йошкар-Олы будут курировать заместители мэра

Территории Йошкар-Олы будут курировать заместители мэра..

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов подписал распоряжение о распределении территорий города между своими...

Лента новостей / Новости республики
На базе «Волгенче» открылась «Симфоническая школа Всемарийского детского симфонического оркестра»

На базе «Волгенче» открылась «Симфоническая школа Всемарийского детского симфонического оркестра»..

Молодые таланты Марий Эл погрузились на 10 дней в мир классической музыки. На базе центра выявления и...

Лента новостей
Хедлайнером Дня молодёжи в Йошкар-Оле станет группа Dabro

Хедлайнером Дня молодёжи в Йошкар-Оле станет группа Dabro..

28 июня на Патриаршей площади в Йошкар-Оле состоится концерт, посвящённый празднованию Дня молодёжи....