В Марий Эл установили особый противопожарный режим

В Марий Эл установили особый противопожарный режим

 

С 25 июля на территории региона установлен особый противопожарный режим, который будет действовать до принятия соответствующего постановления Правительства Марий Эл о его отмене. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл.


На время действия особого режима запрещается разведение костров, сжигание мусора, горючих веществ и материалов, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травянистой растительности, а также проведение пожароопасных работ на землях всех категорий в границах Марий Эл. Под запретом применение пиротехнических изделий и огневых эффектов, за исключением специальных площадок.


Кроме того, действует запрет на использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Также всем жителям региона необходимо очистить земельные участки и придомовые территории от сухой растительности, мусора.


За нарушение особого противопожарного режима последуют штрафы. Так, при несоблюдении правил в населенных пунктах для граждан назначается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, а индивидуальных предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей. Сумма взыскания для юридических лиц составляет от 400 до 800 тысяч рублей.


При несоблюдении правил в лесах для граждан назначается штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.


Ранее МЭТР сообщал, что с начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

Лента новостей
В марте на МСК Марий Эл поступило почти 1,3 тысячи тонн отходов

В марте на МСК Марий Эл поступило почти 1,3 тысячи тонн отходов..

Мусоросортировочный комплекс (МСК) мощностью до 15 тыс. тонн работает у деревни Кадышево Горномарийского...

Лента новостей
Жителям Марий Эл обещают потепление

Жителям Марий Эл обещают потепление..

В прошедшую субботу в Марий Эл прогремела первая в этом году гроза. Её принёс атмосферный фронт циклона...

Лента новостей
В Марий Эл родители напишут ЕГЭ по математике

В Марий Эл родители напишут ЕГЭ по математике..

Марий Эл присоединяется к всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая в этом...

Лента новостей
Крупный пожар произошел в селе Семеновка города Йошкар-Олы

Крупный пожар произошел в селе Семеновка города Йошкар-Олы..

О нем в противопожарную службу сообщили жители села. ...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл работает цифровой «Навигатор мер поддержки участников СВО и их семей»

В Марий Эл работает цифровой «Навигатор мер поддержки участников СВО и их семей»..

Он доступен на портале регионального правительства. По поручению главы республики Юрия Зайцева на одной...

Лента новостей
В деревне Пуял обновят памятник героям Великой Отечественной войны

В деревне Пуял обновят памятник героям Великой Отечественной войны..

В деревне Пуял Оршанского района в этом году начнется долгожданное обновление памятника, посвященного...