Марий Эл ожидает цифровая трансформация

Марий Эл ожидает цифровая трансформация

 

29 июля в доме дружбы народов состоялась дизайн-сессия по цифровой трансформации Республики Марий Эл. Ее открыли глава Марий Эл Юрий Зайцев и управляющий отделением Марий Эл ПАО Сбербанк Максим Бауков. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы региона.


Эксперты Банка рассказали о лучших практиках регионов России в области цифровизации, обсудили отечественные разработки в сфере передовых технологий, которые помогают в сферах образования, ЖКХ, природопользования, городской инфраструктуры, недвижимости и земельного фонда.


Юрий Зайцев отметил, что в послании федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу – к 2030 году сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Сегодня в Марий Эл активно ведется работа по цифровизации, и Сбербанк выступает важным стратегическим партнером для региона.


– Ценю наше сотрудничество, совместные проекты в социальной сфере, спорте, образовании, туризме и других областях. В то же время вижу еще много направлений, по которым мы могли бы укреплять взаимодействие, – сказал Юрий Зайцев.


Руководитель региона напомнил, что в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение с президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Партнерство предполагает внедрение цифровых технологий в приоритетные отрасли экономики, реализацию инвестиционных проектов, создание и внедрение образовательных программ.


Участие в сессии также приняли представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества. Поделившись на команды, они рассмотрели возможности применения цифровых технологий в разных направлениях, а также разработали решения по внедрению искусственного интеллекта в экономику региона.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл подвели итоги второй оздоровительной смены.

Лента новостей / Новости республики
На фасаде Лицея №28 установили мемориальную доску в память о его выпускнике – Владимире Смирнове

На фасаде Лицея №28 установили мемориальную доску в память о его выпускнике – Владимире Смирнове..

Он погиб, выполняя боевые задачи в зоне специальной военной операции. За проявленный героизм и...

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл продолжит помогать подшефному Куйбышевскому району Запорожской области.

Марий Эл продолжит помогать подшефному Куйбышевскому району Запорожской области...

Итоги работы и планы на ближайшее будущее обсудили в доме правительства, где Юрий Зайцев провёл встречу...

Лента новостей / Новости республики
«Аллея семьи» появилась в поселке Медведево

«Аллея семьи» появилась в поселке Медведево..

На улице Сергея Жилина жители районного центра посадили молодые кусты сирени. На важное и нужное...

Лента новостей
В Марий Эл идет реконструкция мостового перехода через реку Немда

В Марий Эл идет реконструкция мостового перехода через реку Немда..

В Марий Эл общественники проинспектировали реконструкцию мостового перехода через реку Немда на 70 км...

Лента новостей / Срочная новость
Аграрии Марий Эл в ходе подготовки к весенней посевной кампании обновляют парк сельхозтехники

Аграрии Марий Эл в ходе подготовки к весенней посевной кампании обновляют парк сельхозтехники..

С начала этого года предприятия и фермерские хозяйства региона приобрели 11 тракторов, кормоуборочный...

Лента новостей
В Йошкар-Оле появятся платные стоянки для туристических автобусов и не только

В Йошкар-Оле появятся платные стоянки для туристических автобусов и не только..

О нововведениях в этой сфере сообщил врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов. ...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Ученики Семёновской школы-интерната побывали на иммерсивной экскурсии в музее им. Т. Евсеева
В управлении Росреестра по Марий Эл разъяснили новые правила сделок с землёй
Школы Марий Эл вошли в число лучших в России
Йошкаролинцы прокатились на новом троллейбусе с автономным ходом
Впервые призывники из Марий Эл будут проходить срочную службу в рядах ФСБ России