Марий Эл ожидает цифровая трансформация

Марий Эл ожидает цифровая трансформация

 

29 июля в доме дружбы народов состоялась дизайн-сессия по цифровой трансформации Республики Марий Эл. Ее открыли глава Марий Эл Юрий Зайцев и управляющий отделением Марий Эл ПАО Сбербанк Максим Бауков. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы региона.


Эксперты Банка рассказали о лучших практиках регионов России в области цифровизации, обсудили отечественные разработки в сфере передовых технологий, которые помогают в сферах образования, ЖКХ, природопользования, городской инфраструктуры, недвижимости и земельного фонда.


Юрий Зайцев отметил, что в послании федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу – к 2030 году сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Сегодня в Марий Эл активно ведется работа по цифровизации, и Сбербанк выступает важным стратегическим партнером для региона.


– Ценю наше сотрудничество, совместные проекты в социальной сфере, спорте, образовании, туризме и других областях. В то же время вижу еще много направлений, по которым мы могли бы укреплять взаимодействие, – сказал Юрий Зайцев.


Руководитель региона напомнил, что в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение с президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Партнерство предполагает внедрение цифровых технологий в приоритетные отрасли экономики, реализацию инвестиционных проектов, создание и внедрение образовательных программ.


Участие в сессии также приняли представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества. Поделившись на команды, они рассмотрели возможности применения цифровых технологий в разных направлениях, а также разработали решения по внедрению искусственного интеллекта в экономику региона.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл подвели итоги второй оздоровительной смены.

Лента новостей
До конца года в Йошкар-Оле начнёт работу аэровокзал

До конца года в Йошкар-Оле начнёт работу аэровокзал..

Сегодня, 24 апреля, в Йошкар-Оле состоялась седьмая сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва. На ней...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл построят молочно-товарную ферму на 500 голов

В Марий Эл построят молочно-товарную ферму на 500 голов..

В Марий Эл построят молочно-товарную ферму на 500 голов. Юрий Зайцев посетил агрофирму «Акпарс» в...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошёл второй форум наставников Марий Эл

В Йошкар-Оле прошёл второй форум наставников Марий Эл..

Главные участники – советники директоров школ и колледжей, педагоги нового формата. Более трехсот...

Лента новостей
В центре Йошкар-Олы ограничили остановку и стоянку транспорта

В центре Йошкар-Олы ограничили остановку и стоянку транспорта..

Причина – проведение новогодних мероприятий....

Лента новостей
В Марий Эл экзаменационная кампания 2024 года проходит в штатном режиме 

В Марий Эл экзаменационная кампания 2024 года проходит в штатном режиме ..

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая на заседании регионального правительства...

Лента новостей
Детские пособия за октябрь в Марий Эл выплатят досрочно

Детские пособия за октябрь в Марий Эл выплатят досрочно..

Отделение СФР по Марий Эл сообщает о досрочной выплате детских пособий за октябрь в связи с предстоящими...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл наступило время гона лосей
Марий Элыште «Геройын ачаже» проект тӱҥалтышым налын
Юнармейцы из Йошкар-Олы промаршировали по площади Куйбышева в Самаре
Участники СВО представят Марий Эл на чемпионате «Абилимпикс»
«На одной волне» — программа с живыми дискуссиями в прямом эфире на МЭТР