Марий Эл ожидает цифровая трансформация

Марий Эл ожидает цифровая трансформация

 

29 июля в доме дружбы народов состоялась дизайн-сессия по цифровой трансформации Республики Марий Эл. Ее открыли глава Марий Эл Юрий Зайцев и управляющий отделением Марий Эл ПАО Сбербанк Максим Бауков. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы региона.


Эксперты Банка рассказали о лучших практиках регионов России в области цифровизации, обсудили отечественные разработки в сфере передовых технологий, которые помогают в сферах образования, ЖКХ, природопользования, городской инфраструктуры, недвижимости и земельного фонда.


Юрий Зайцев отметил, что в послании федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу – к 2030 году сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Сегодня в Марий Эл активно ведется работа по цифровизации, и Сбербанк выступает важным стратегическим партнером для региона.


– Ценю наше сотрудничество, совместные проекты в социальной сфере, спорте, образовании, туризме и других областях. В то же время вижу еще много направлений, по которым мы могли бы укреплять взаимодействие, – сказал Юрий Зайцев.


Руководитель региона напомнил, что в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение с президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Партнерство предполагает внедрение цифровых технологий в приоритетные отрасли экономики, реализацию инвестиционных проектов, создание и внедрение образовательных программ.


Участие в сессии также приняли представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества. Поделившись на команды, они рассмотрели возможности применения цифровых технологий в разных направлениях, а также разработали решения по внедрению искусственного интеллекта в экономику региона.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл подвели итоги второй оздоровительной смены.

Лента новостей
200 гусляров в Марий Эл демонстрируют искусство игры на старинном инструменте

200 гусляров в Марий Эл демонстрируют искусство игры на старинном инструменте..

В Козьмодемьянске открылся десятый Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на гуслях «Струны...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Свыше 50 тысяч человек собрал «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле

Свыше 50 тысяч человек собрал «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле..

Большое шествие по Ленинскому проспекту, концертная программа, которую представили на «празднике цветов»...

Лента новостей / Происшествия
С начала года пятеро подростков в Йошкар-Оле попали в больницу с алкогольным отравлением

С начала года пятеро подростков в Йошкар-Оле попали в больницу с алкогольным отравлением..

В столице Марий Эл сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города...

Лента новостей / Новости республики
Студенты Марий Эл готовятся к региональному этапу чемпионата «Профессионалы»

Студенты Марий Эл готовятся к региональному этапу чемпионата «Профессионалы»..

Пять новых компетенций появились в перечне чемпионата «Профессионалы». Впервые начинающие специалисты...

Лента новостей
В Марий Эл к концу года обновленный ТЮЗ откроет двери для зрителей

В Марий Эл к концу года обновленный ТЮЗ откроет двери для зрителей..

В Марий Эл реконструкция Марийского театра юного зрителя завершится к концу года. Ход ремонтных работ...

Лента новостей
В Марий Эл в преддверии Дня защитника Отечества определили лучших картингистов

В Марий Эл в преддверии Дня защитника Отечества определили лучших картингистов..

В Марий Эл состоялись республиканские лично-командные соревнования по картингу среди обучающихся,...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл уже четыре года школьники и студенты могут пользоваться «Пушкинской картой»
В Марий Эл во время катания на сапборде утонул мужчина
Уже в эту субботу на Медведевском ипподроме пройдет Республиканский Сабантуй
В заповеднике Марий Эл «отметился» самый скрытный лесной зверь
В этом учебном году более 800 школьников в Марий Эл освоят свою первую профессию