Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Социальная политика останется приоритетной в работе властей в будущем году

10:52, 24-09-2020Социальная политика останется приоритетной в работе властей в будущем году

Накануне в Кремле состоялась встреча президента Владимира Путина с сенаторами Российской Федерации.

Основной акцент в своем выступлении президент сделал на социальной политике. «Все программы по поддержке российских семей, наши социальные обязательства перед гражданами будут профинансированы в полном объеме, ресурсы для этого у нас есть», — сказал глава государства.
В частности, президент поручил предусмотреть возможность увеличения размера выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет до размера одного МРОТ.

Также Путин поручил до конца года наверстать отставание в создании новых мест в детсадах. Уже в следующем году местами в яслях необходимо обеспечить всех детей, чьи семьи в этом нуждаются. Также правительство до 1 ноября должно разработать механизм расходования средств на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. 

Российский лидер также заявил, что власти продолжат поддержку предприятий ключевых отраслей экономики, а также малого и среднего предпринимательства. «Критерий здесь останется прежним: сохранение и открытие новых рабочих мест», — заявил он. Речь, в частности, о льготных кредитах по ставке 2% годовых. «При сохранении штатной численности компании долг будет полностью списан», - напомнил президент.

Сенатор от Республики Марий Эл Константин Косачев по итогам встречи отметил два ключевых, по его мнению, момента выступления президента. Во-первых, это постепенный уход страны от нефте-газовой зависимости. «Если в 2011 году доходы от углеводородов составляли половину всех доходов бюджета, то в 2021 году их доля снизится до 1/3» – отметил сенатор. И второй важный момент – это заявленные президентом 33 тысячи дополнительных бюджетных мест в вузах в будущем году плюсом к выделенным ранее 11,5 тысячам. Константин Косачев выразил надежду, что среди этих мест государство выделит часть иностранным студентам. «Студенты, обучившиеся у нас, проникнувшиеся нашим мировоззрением - это наши единомышленники и союзники в продвижении односторонних или многосторонних отношений России с окружающим миром» – отметил сенатор.
Просмотров 489
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий