В Госавтоинспекции Марий Эл советуют заранее подготовить автомобили к холодам

В Госавтоинспекции Марий Эл советуют заранее подготовить автомобили к холодам

 

Многие автовладельцы ждут снега, чтобы поменять летнюю резину на зимнюю. Однако в Госавтоинспекции Марий Эл просят жителей республики заранее подготовить транспортные средства к холодам.

 

Уже сейчас ездить на летней резине становится опасно: при среднесуточной температуре +5 градусов она теряет сцепление с дорожным покрытием и становится жесткой, уточняют в Госавтоинспекции Марий Эл. Поэтому в вопросе «переобувки» не стоит ждать первого снега или заморозков.

 

Отметим, что, в соответствии с техническим регламентом, зимние шины должны быть установлены на всех колесах транспортного средства. Устанавливать одновременно ошипованные и неошипованные шины на транспортное средство запрещено. За это предусмотрена административная ответственность. Кроме того, запрещена эксплуатация легковых автомобилей категории M1 и небольших грузовиков категории N1 без зимних шин весь зимний период, а также эксплуатация автомобилей с зимними шинами в летний период.

 

Ранее МЭТР сообщал, что на дорогах Марий Эл усиливают контроль за безопасностью движения.

Лента новостей
С начала года в Марий Эл более 50 несовершеннолетних отстранили от управления транспортом

С начала года в Марий Эл более 50 несовершеннолетних отстранили от управления транспортом..

В регионе в этом году более 50 несовершеннолетних без водительских прав автоинспекторы отстранили от...

Лента новостей
В Марий Эл утвердили новый закон о местном самоуправлении

В Марий Эл утвердили новый закон о местном самоуправлении..

Он был принят сегодня, на одиннадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл восьмого...

Лента новостей
Стартует третий модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

Стартует третий модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

С 9 февраля в республике начинается третий образовательный модуль региональной программы «Герои Марий...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в 2023 году установили более 50 новых фонарей

В Йошкар-Оле в 2023 году установили более 50 новых фонарей..

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» дополнительное уличное освещение оборудовано на пешеходной...

Лента новостей
В Марий Эл планируют делать ЭКГ всем детям месячного возраста

В Марий Эл планируют делать ЭКГ всем детям месячного возраста..

О таком решении по результатам визита представителей РНИМУ им. Н.И. Пирогова в нашу республику сообщила...

Лента новостей
Общественный совет при МВД по Марий Эл вошел в тройку лидеров всероссийского рейтинга

Общественный совет при МВД по Марий Эл вошел в тройку лидеров всероссийского рейтинга..

По итогам 2025 года общественный совет при МВД по Марий Эл занял вторую строчку в общероссийском...