Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Как изменится жизнь в Марий Эл с октября?

15:33, 30-09-2020Как изменится жизнь в Марий Эл с октября?


В октябре жизнь в Марий Эл изменится. Новые правила для продления выплат семьям с детьми, повышенное страховое возмещение вкладов, запрет на курение кальянов в кафе и другие нововведения ожидаются по всей России. Подробнее об этом рассказали корреспонденты ТАСС.

1. Повышенное страховое возмещение вкладов.

«На данный момент можно вернуть не более 1,4 миллиона рублей. Но в жизни есть ситуации, когда сумма вклада существенно превышает размер страхового возмещения. Например, при получении наследства, продаже квартиры, причинении вреда здоровью. Если у банка отзывают лицензию, люди теряют средства. Именно для таких случаев предлагается установить максимальное страховое возмещение в размере 10 миллионов рублей», - прокомментировал в интервью ТАСС Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы.

Переплату по налогу можно зачесть для любого другого налога
Отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога такого же вида: федерального, регионального или местного. Будет разрешен зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Это касается также пеней и штрафов.

2. Защита авторских прав в приложениях.

Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение. Владелец ресурса в течение одного рабочего дня должен проинформировать об этом владельца программного приложения. Последний обязан ограничить доступ к объектам авторских и смежных прав.

3. Выплаты семьям с детьми.

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, продлеваются автоматически. Со 2 октября возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление.

4. Повышается прозрачность благотворительности.

С 5 октября в законодательстве появляется определение «ящика для сбора пожертвований», а также правила его использования. Например, некоммерческая организация обязана указать наименование, адрес, сайт и объявить цели сбора, разместив эту информацию на ящике. Также НКО должна публиковать отчет об использовании собранных пожертвований.

5. Снятие отпечатков пальцев у получающих гражданство РФ.

Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получивших гражданство России, проходить дактилоскопическую регистрацию. Также в упрощенном порядке вступить в гражданство РФ смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ.

6. Контроль за МФО.

Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки ее деятельности. При этом МФО обязана разместить сведения о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

7. Ужесточение требований к организации лотерей.

Организатором лотереи не может быть лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Также организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.

8. Запрет кальянов в кафе.

Вводится запрет на потребление никотиносодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов. Закон не запрещает деятельность кальянных, но запрещает использование кальянов в общепите.
Просмотров 629
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий