Глава Марий Эл побывал в гостях у бывшей узницы концлагеря

Глава Марий Эл побывал в гостях у бывшей узницы концлагеря
Глава Марий Эл Юрий Зайцев навестил Парасковью Арасланову, бывшую несовершеннолетнюю узницу концлагеря. Когда началась война ей было всего семь лет. Она видела, как на фронт ушли отец и старший брат. Немцы сожгли деревню, а жителей отправили в разные концлагеря. Маленькая Парасковья попала в концлагерь в Латвию, а её мать и старшая сестра - в Германию. После освобождения родственникам удалось воссоединиться.
 
– Судьба Парасковьи Васильевны - это один из жизненных примеров, какой ценой досталась победа советскому народу, как война отразилась на детях. И о подвиге наших людей нужно рассказывать, чтобы и через 20, и через 100 лет никто не посмел исказить историю и присвоить победу себе, – отметил Юрий Зайцев.
 
В прошлом месяце Парасковии Арслановой вручили юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Глава Марий Эл поздравил героиню с наступающим Днём Победы и передал ей подарок. 
 
Ранее МЭТР сообщал, что в столице республики прошло торжественное открытие почётного караула Вахты памяти поколений «Пост №1».
Лента новостей / Новости республики / Культура
Театры Марий Эл представили на выставке «Россия» свои фестивали

Театры Марий Эл представили на выставке «Россия» свои фестивали..

Ежегодно в регионе их проходит 8, среди них – «Летние сезоны», «Мост дружбы» и «Майатул». Помимо этого,...

Лента новостей
Правительство Марий Эл держит на особом контроле соблюдение сроков строительства двух новых школ в республике

Правительство Марий Эл держит на особом контроле соблюдение сроков строительства двух новых школ в..

Вопросы строительства школ в рамках концессионных соглашений были рассмотрены на заседании...

Лента новостей
Росреестр Марий Эл запустил «горячие линии» по вопросам неиспользования земельных участков

Росреестр Марий Эл запустил «горячие линии» по вопросам неиспользования земельных участков..

С 1 сентября в России начали действовать новые критерии, по которым земельные участки могут быть...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл отпраздновали День флага России

В Марий Эл отпраздновали День флага России..

В Марий Эл, как и по всей стране, отметили один из самых патриотичных праздников – День государственного...

Лента новостей
В Марий Эл у озера Глухое активизировались медведи

В Марий Эл у озера Глухое активизировались медведи..

В течение недели на территории национального парка «Марий Чодра», в районе озера Глухое, зафиксированы...

Лента новостей
В Марий Эл владельцы «Пушкинской карты» больше всего любят ходить в музеи и театры

В Марий Эл владельцы «Пушкинской карты» больше всего любят ходить в музеи и театры..

В январе молодежь приобрела в рамках бесплатной программы около 13 тысяч билетов на различные культурные...

Реклама