Сейчас в эфире

Молодая гвардия - Премьера


30 апреля балетом «Молодая гвардия» на музыку П. Чайковского, А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, И. Кальмана на сцене Марийского государственного академического театра опери балета им. Э. Сапаева открывается фестиваль «История Отечества на оперной и балетной сцене», подержанный Президентским фондом культурных инициатив. Языком классического танца с привнесением народной стилистики и неоклассики, хореограф Настасья Воронцова, уже ставившая в нашем театре балет «Белая сирень», расскажет знаменитую историю молодогвардейцев. Конечно, весь огромный роман, все задокументированные подвиги юных донских героев в два часа не уложить, поэтому спектакль стал квинтэссенцией героизма, самопожертвования и подвига, а также любви. Да, о любви не говорят ни документы, ни А. Фадеев, но, если нет любви, – нет и сценического произведения. Потому что искусство – это любовь. И любовь как отражение желаний всех молодогвардейцев любить, мечтать, работать и жить.

Глава Марий Эл побывал в гостях у бывшей узницы концлагеря

Глава Марий Эл побывал в гостях у бывшей узницы концлагеря
Глава Марий Эл Юрий Зайцев навестил Парасковью Арасланову, бывшую несовершеннолетнюю узницу концлагеря. Когда началась война ей было всего семь лет. Она видела, как на фронт ушли отец и старший брат. Немцы сожгли деревню, а жителей отправили в разные концлагеря. Маленькая Парасковья попала в концлагерь в Латвию, а её мать и старшая сестра - в Германию. После освобождения родственникам удалось воссоединиться.
 
– Судьба Парасковьи Васильевны - это один из жизненных примеров, какой ценой досталась победа советскому народу, как война отразилась на детях. И о подвиге наших людей нужно рассказывать, чтобы и через 20, и через 100 лет никто не посмел исказить историю и присвоить победу себе, – отметил Юрий Зайцев.
 
В прошлом месяце Парасковии Арслановой вручили юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Глава Марий Эл поздравил героиню с наступающим Днём Победы и передал ей подарок. 
 
Ранее МЭТР сообщал, что в столице республики прошло торжественное открытие почётного караула Вахты памяти поколений «Пост №1».
Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл специалисты Росреестра летом проверяют геодезические пункты

В Марий Эл специалисты Росреестра летом проверяют геодезические пункты..

В поисках геодезических пунктов. Специалисты управления Росреестра по Марий Эл ищут подобные точки по...

Лента новостей
В Йошкар-Оле проведут внеочередную сессию Горсобрания

В Йошкар-Оле проведут внеочередную сессию Горсобрания..

В Йошкар-Оле депутаты готовятся к внеочередной сессии Горсобрания. Заседание провела головная комиссия...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле обсудили пути решения кадрового голода

В Йошкар-Оле обсудили пути решения кадрового голода..

Сегодня по всей стране многие предприятия испытывают кадровый голод, Марий Эл не исключение. При этом...

Лента новостей
В Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя

В Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя..

На этой неделе жители Марий Эл будут работать шесть дней. В Минтруде России уточнили, что День народного...

Лента новостей
В прошлом году в Марий Эл родились Кассия, Монро и Мэттью

В прошлом году в Марий Эл родились Кассия, Монро и Мэттью..

В министерстве юстиции Марий Эл подвели итоги за 2024 год. В прошлом году сотрудники органов ЗАГС выдали...

Лента новостей
Жителям Марий Эл рассказали, как газифицировать дачный дом в СНТ

Жителям Марий Эл рассказали, как газифицировать дачный дом в СНТ..

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ расширило программу социальной...