Сейчас в эфире

Юрий Зайцев: «2024 год стал важным этапом в развитии системы здравоохранения Марий Эл»

Юрий Зайцев: «2024 год стал важным этапом в развитии системы здравоохранения Марий Эл»
Глава Марий Эл Юрий Зайцев рассказал об основных этапах развития системы здравоохранения Марий Эл по итогам прошлого года. Он напомнил о поддержке федерального центра, реализации национального проекта «Здравоохранение» и добросовестном труде медработников. 
 
В 2024 году в республике началось строительство поликлиники №2 Йошкар-Олинской детской городской больницы, сейчас строят инфекционный корпус ДРКБ. Закупили девять единиц дорогостоящего оборудования для оснащения медицинских организаций. На лечение онкологических больных направили более одного миллиарда рублей, а ещё более 214 миллионов рублей - на улучшение материально-технической базы 26 медучреждений.  
 
В Марий Эл смертность от болезней системы кровообращения находится на уровне 22,3%, что ниже общероссийских показателей. Летальность от инфаркта миокарда снизилась до 6,6%, а смертность от онкозаболеваний находится на уровне 17,5%.  В 80,7% случаев в Марий Эл рак выявляют на ранних стадиях.  
 
В республике врачам предоставляют меры социальной поддержки. Так, четыре специалиста получили выплаты в три миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Ещё десять врачей получат выплаты в 2025 году.  

Юрий Зайцев поделился и планами на этот год: завершение строительства детской поликлиники №2, приобретение шести единиц современного оборудования почти на 74 миллиона рублей, обеспечение детей с диабетом 1 типа системами мониторинга глюкозы на сумму 29,7 миллиона рублей. Также планируется закупка препаратов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на 76 миллионов рублей, оснащение Центров здоровья оборудованием для профилактики хронических заболеваний. 
 
– Реализация этих мер позволит укрепить здоровье жителей республики, повысить доступность и качество медицинской помощи, – отмечает глава региона.  

Ранее МЭТР сообщал, что гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стал главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин.
Лента новостей
В городе Звенигово завершается строительство «Аллеи здоровья»

В городе Звенигово завершается строительство «Аллеи здоровья»..

В лесопарковой зоне рядом со стадионом «Водник» полным ходом идут работы по созданию современного...

Лента новостей / Новости республики
С начала сезона в Марий Эл зарегистрировали 22 заявления о кражах велосипедов

С начала сезона в Марий Эл зарегистрировали 22 заявления о кражах велосипедов..

С наступлением весенне-летнего периода в Марий Эл зарегистрировано 22 заявления о кражах велосипедов,...

Лента новостей
Тело утонувшего рыбака обнаружено спасателями в Оршанском районе

Тело утонувшего рыбака обнаружено спасателями в Оршанском районе..

Спасатели Марийской аварийно-спасательной службы обнаружили и подняли на берег тело мужчины,...

Лента новостей / Новости республики
В лицее Бауманский прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов

В лицее Бауманский прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов..

«Пилоты будущего». В лицее Бауманский прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования...

Лента новостей / Культура
Йошкар-Ола – книжная столица Поволжья: в выходные стартует фестиваль «Чарлаште – книга пайрем»

Йошкар-Ола – книжная столица Поволжья: в выходные стартует фестиваль «Чарлаште – книга пайрем»..

С 8 по 10 августа Йошкар-Ола станет главной площадкой для любителей литературы – в городе впервые...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле выбрали лучшего водителя такси

В Йошкар-Оле выбрали лучшего водителя такси..

Водить такси – не самая легкая работа. Нужно знать не только правила дорожного движения, но и...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Марий Эл ТВ: Памятный день. Вывод войск из Афганистана
За неделю в Марий Эл потушили девять пожаров
ПРОЩЕ ПРОСТОГО: донорство крови и костного мозга
В Йошкар-Оле в День народного единства пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Этим летом в Марий Эл завершится ремонт Кокшайского проезда