Сейчас в эфире

Конституции Марий Эл 30 лет

Конституции Марий Эл 30 лет
30 лет назад, 24 июня 1995 года, была принята Конституция Республики Марий Эл - основной закон, с которого начался новый этап в развитии региона.

Жителей республики с этим важным событием поздравил Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

- Этот день имеет особое значение для всех нас. Главный закон республики - фундамент для развития нашего региона, обеспечивающий защиту прав и свобод граждан, сохранение культурных традиций и укрепление гражданского общества. За прошедшие три десятилетия республика достигла значительных успехов в экономическом развитии, социальной сфере и культурной жизни. Мы гордимся нашими достижениями и верим, что впереди Марий Эл ждут новые вершины, - отметил Юрий Зайцев.

С 30-летием принятия Конституции Марий Эл жителей республики поздравил и председатель Госсобрания Михаил Васютин.

- Принятая 24 июня 1995 года третья в истории нашей республики Конституция ознаменовала начало нового этапа в истории Марийского края, стала правовой основой для обеспечения поступательного развития Марий Эл и благополучия её жителей. Вся сегодняшняя республиканская законодательная база основана на положениях и нормах Конституции, - подчеркнул Михаил Васютин.

По его словам, прошедшие 30 лет показали незыблемость заложенных в основном законе фундаментальных приоритетов и принципов государственного устройства, базовых ценностей, гарантий защиты прав и свобод граждан.

Напомним, что специально к этой дате в республике проходят различные мероприятия:

- передача экземпляра Конституции, изданной к 30-летию основного закона, в зал государственных символов Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна.

- торжественное собрание в зале заседаний Дворца Конгрессов с участием гостей и участников исторических событий 1995 года.

- межрегиональная научно-практическая конференция на тему «30-летие Конституции Республики Марий Эл: современная парадигма и исторические концепты» в Доме дружбы народов.

Ранее МЭТР сообщал, что почти 2000 йошкаролинцев приняли участие в акции «Свеча памяти».

Фото: министерство внутренней политики Марий Эл
Лента новостей / Новости республики
Двум ветеранам Великой Отечественной войны вручили орден «Почетного гражданина города Йошкар-Олы»

Двум ветеранам Великой Отечественной войны вручили орден «Почетного гражданина города Йошкар-Олы»..

Сегодня в большом зале администрации Йошкар-Олы чествовали новых Почётных граждан столицы республики —...

Лента новостей
Йошкаролинцев оштрафовали почти на 30 тысяч рублей за нарушение Правил благоустройства

Йошкаролинцев оштрафовали почти на 30 тысяч рублей за нарушение Правил благоустройства..

Административная комиссия города Йошкар-Олы еженедельно рассматривает дела о нарушениях....

Лента новостей / Новости республики
На базе «Волгенче» открылась «Симфоническая школа Всемарийского детского симфонического оркестра»

На базе «Волгенче» открылась «Симфоническая школа Всемарийского детского симфонического оркестра»..

Молодые таланты Марий Эл погрузились на 10 дней в мир классической музыки. На базе центра выявления и...

Лента новостей
Йошкар-Ола стала одной из главных точек притяжения в стране

Йошкар-Ола стала одной из главных точек притяжения в стране..

По итогам 2023 года Йошкар-Ола стала одной из главных точек притяжения среди российских городов. Город...

Лента новостей
На стенде Марий Эл на выставке «Россия» отметят Международный день птиц

На стенде Марий Эл на выставке «Россия» отметят Международный день птиц..

5 и 6 апреля посетители стенда нашей республики смогут принять участие в экологическом празднике,...

Лента новостей
Почти 200 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей на прошлой неделе

Почти 200 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей на прошлой неделе..

С 29 апреля по 5 мая в республике зарегистрировано 194 случая присасывания клещей, в том числе 49 — у...