Сейчас в эфире

Юрий Зайцев: «Козьмодемьянск становится все привлекательнее для туристов и комфортнее для жизни горожан»

Юрий Зайцев: «Козьмодемьянск становится все привлекательнее для туристов и комфортнее для жизни горожан»
В конце лета Козьмодемьянск отметил 442 года со дня основания. За последние три года «речные ворота» Марий Эл стали все привлекательнее для туристов и комфортнее для жизни горожан. В 2024 году в городе появился современный пассажирский причал. Как отметил глава Марий Эл Юрий Зайцев, его востребованность доказана рекордом прошлой навигации — 394 захода судов.
 
Развитие Козьмодемьянска ведется комплексно, с привлечением средств федеральных и республиканских программ. К примеру, по программе «Формирование комфортной городской среды» в городе благоустроены «Аллея здоровья» и сквер «Сияние». Также создан Музыкальный сквер им. Эшпая – победитель всероссийского конкурса на лучшие проекты по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  Отремонтировано 15 дворовых территорий. Проведены работы по проекту водоснабжения микрорайона «Черемушки».
 
По программе местных инициатив реализован проект реставрации Обелиска Славы с зажжением Вечного огня. В городе построили современный стадион, а по нацпроекту «Культура» капитально отремонтировали детскую школу искусств им. А.Я. Эшпая. В этом году открылась ещё одна модельная библиотека, технически оснащен художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева.
 
В сфере образования проведён капитальный ремонт в школе № 3 им. С.Н. Сивкова, отремонтирована кровля детского сада «Сказка», в прошлом году создано 174 новых места дополнительного образования. По проекту «Беспилотные авиационные системы» открыто новое направление обучения для детей.
 
– Козьмодемьянск — наглядный пример того, как слаженная работа властей всех уровней и активность жителей меняют к лучшему облик наших городов, – прокомментировал глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Доме дружбы народов состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Народы России. Большая Семья – общая история».  
Лента новостей / Новости республики
Как вернуться из леса: советы для грибников и любителей лесных ягод

Как вернуться из леса: советы для грибников и любителей лесных ягод..

Ушли за грибами на пару часов – вернулись через несколько суток. Такие заголовки в весенне-летний период...

Лента новостей / Новости республики
Юрий Зайцев наградил активных жительниц Марий Эл в преддверии 8 марта

Юрий Зайцев наградил активных жительниц Марий Эл в преддверии 8 марта..

Награды – достойнейшим из лучших. В Доме дружбы народов в Йошкар-Оле прошла церемония награждения...

Лента новостей
Глава Марий Эл: «Наша цель – создать все условия для того, чтобы предприятия Марий Эл могли укреплять позиции на международных рынках»

Глава Марий Эл: «Наша цель – создать все условия для того, чтобы предприятия Марий Эл могли..

Сегодня, 27 августа, в Чебоксарах прошло окружное совещание, посвящённое вопросам реализации нацпроекта...

Лента новостей / 80-летие Победы
В Марий Эл акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате

В Марий Эл акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате..

В День Победы жители Марий Эл примут участие в шествии «Бессмертного полка» в онлайн-формате. Подать...

Лента новостей
В Марий Эл пройдет прямой эфир ЦУРа о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Марий Эл пройдет прямой эфир ЦУРа о мерах поддержки участников СВО и их семей..

Как в республике поддерживают участников СВО и их семьи, расскажет руководитель марийского филиала фонда...

Лента новостей
В Марий Эл во время новогодних праздников произошло 17 пожаров

В Марий Эл во время новогодних праздников произошло 17 пожаров..

С 1 по 9 января на территории республики произошло 17 пожаров, в результате которых один человек погиб,...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Марий Эл ТВ: «Шочмо кундемем нерген нойыде возем…»
Юрий Зайцев открыл Год семьи в Марий Эл
В Йошкар-Оле 16-летний подросток на мопеде попал в ДТП
В этом году в Марий Эл 25 «земских учителей» приступили к работе
В Марий Эл потушили серьёзный пожар по рангу 1-БИС