Юрий Зайцев: «Козьмодемьянск становится все привлекательнее для туристов и комфортнее для жизни горожан»

Юрий Зайцев: «Козьмодемьянск становится все привлекательнее для туристов и комфортнее для жизни горожан»
В конце лета Козьмодемьянск отметил 442 года со дня основания. За последние три года «речные ворота» Марий Эл стали все привлекательнее для туристов и комфортнее для жизни горожан. В 2024 году в городе появился современный пассажирский причал. Как отметил глава Марий Эл Юрий Зайцев, его востребованность доказана рекордом прошлой навигации — 394 захода судов.
 
Развитие Козьмодемьянска ведется комплексно, с привлечением средств федеральных и республиканских программ. К примеру, по программе «Формирование комфортной городской среды» в городе благоустроены «Аллея здоровья» и сквер «Сияние». Также создан Музыкальный сквер им. Эшпая – победитель всероссийского конкурса на лучшие проекты по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  Отремонтировано 15 дворовых территорий. Проведены работы по проекту водоснабжения микрорайона «Черемушки».
 
По программе местных инициатив реализован проект реставрации Обелиска Славы с зажжением Вечного огня. В городе построили современный стадион, а по нацпроекту «Культура» капитально отремонтировали детскую школу искусств им. А.Я. Эшпая. В этом году открылась ещё одна модельная библиотека, технически оснащен художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева.
 
В сфере образования проведён капитальный ремонт в школе № 3 им. С.Н. Сивкова, отремонтирована кровля детского сада «Сказка», в прошлом году создано 174 новых места дополнительного образования. По проекту «Беспилотные авиационные системы» открыто новое направление обучения для детей.
 
– Козьмодемьянск — наглядный пример того, как слаженная работа властей всех уровней и активность жителей меняют к лучшему облик наших городов, – прокомментировал глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Доме дружбы народов состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Народы России. Большая Семья – общая история».  
Лента новостей
Марий Эл укрепляет торгово-экономические связи с Ленинградской областью

Марий Эл укрепляет торгово-экономические связи с Ленинградской областью..

В Санкт-Петербурге состоялась деловая встреча предпринимателей из Марий Эл с представителями бизнеса....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошел инклюзивный слёт «Отцы и дети»

В Марий Эл прошел инклюзивный слёт «Отцы и дети»..

Проблемы взаимоотношения разных поколений обсудили на третьем инклюзивном слёте детей и родителей. Мамы...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл для ветеранов СВО провели мастер-класс по следж-хоккею

В Марий Эл для ветеранов СВО провели мастер-класс по следж-хоккею..

После напряжённых боёв и тяжёлых ранений они не падают духом. Ветераны СВО демонстрируют боевой мужской...

Лента новостей
В Марий Эл на этой неделе ожидается солнечная погода с минусовыми температурами по ночам

В Марий Эл на этой неделе ожидается солнечная погода с минусовыми температурами по ночам..

В дневные часы воздух будет прогреваться до 2-4 градусов тепла. В середине недели из-за поступления...

Лента новостей
Сергей Мартынов поздравил десантников Марий Эл с праздником

Сергей Мартынов поздравил десантников Марий Эл с праздником..

Сенатор Российской Федерации от Марий Эл Сергей Мартынов направил поздравительный адрес...

Лента новостей
Йошкаролинцев приглашают на спортивно-семейный фестиваль

Йошкаролинцев приглашают на спортивно-семейный фестиваль..

31 мая Йошкар-Ола присоединится к «Зелёному марафону», который пройдёт в 60 городах страны. Площадкой...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Следователи начали проверку после обрушения стены многоквартирного дома в Йошкар-Оле
Марий Эл ТВ. ИНТЕРВЬЮ: М. Шкетан лӱмеш марий кугыжаныш драме театрын артистше Сергей Данилов
В Козьмодемьянске появится библиотека с интерактивным глобусом и планшетами
Марий Эл ТВ: Курыкмарий районысо Йоласалыште краевед Тамара Петрова дене усталык вашлиймаш эртен
В Марий Эл назвали самые востребованные профессии