Сейчас в эфире

С 1 октября в Марий Эл запустили дистанционную выписку льготных лекарств

С 1 октября в Марий Эл запустили дистанционную выписку льготных лекарств
С 1 октября 2025 года в республике ввели новую услугу для пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями — дистанционную выписку рецептов на льготные лекарства. Это избавит многих от необходимости лишний раз посещать поликлинику только для того, чтобы получить рецепт.
 
Инициатива направлена на решение проблемы, с которой сталкиваются пациенты, состоящие на диспансерном учете. Зачастую им сложно добраться до медучреждения из-за плохого самочувствия или нехватки талонов к врачу, в то время как жизненно важные препараты подходят к концу. Право на дистанционную выписку получат пациенты, которые добросовестно проходят обязательные диспансерные осмотры — раз в квартал, полгода или год, в зависимости от заболевания. Им достаточно будет написать соответствующее заявление через Единый портал государственных услуг.
 
– Может так случиться, что человек заявление написал, лекарственные препараты у него уже заканчиваются, а срок очередного диспансерного наблюдения не наступил. В этом случае пациент может позвонить в поликлинику по телефону, который будет ему предоставлен, и заявить, что нуждается в лекарствах, назначенных ему при предыдущем диспансерном наблюдении либо врачом-специалистом, – пояснила заместитель министра здравоохранения Марий Эл Юлиана Зейтулаева.
 
После этого рецепт будет оформлен удаленно. При посещении аптеки сотрудник по единой информационной системе проверит выписанный препарат и его дозировку, а затем выдаст лекарство пациенту. Для пациентов сокращается число визитов в поликлинику, исчезает необходимость долго ждать записи к терапевту только для выписки рецепта. Кроме того, терапевты освобождаются от рутинной работы по продлению рецептов. Высвободившееся время они смогут посвятить пациентам, нуждающимся в диагностике, диспансеризации или первичном приеме.
 
Единственная причина, по которой в дистанционной выписке могут отказать, — это пропуск планового диспансерного приема. В этом случае врач не имеет возможности оценить состояние пациента и скорректировать лечение. Чтобы возобновить удаленное получение рецептов, пациенту необходимо будет явиться на очный осмотр, отмечают в Минздраве Марий Эл.

Ранее МЭТР сообщал, что заведующий отделением поликлиники №2 Йошкар-Олы рассказал о плюсах вакцинации от гриппа.
Лента новостей
В Йошкар-Оле огонь охватил 200 квадратных метров жилого дома

В Йошкар-Оле огонь охватил 200 квадратных метров жилого дома..

27 января в 17:41 на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о возгорании. Пламя охватило...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле завершилось благоустройство Тархановского парка

В Йошкар-Оле завершилось благоустройство Тархановского парка..

Ещё одно место отдыха появилось в Йошкар-Оле. В Тарханове завершилось благоустройство местного парка....

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле отметили юбилей поэта Александра Пушкина

В Йошкар-Оле отметили юбилей поэта Александра Пушкина..

За свою короткую, но яркую жизнь Александр Пушкин создал множество бессмертных произведений, ставших...

Лента новостей
В Марий Эл на этой неделе ожидаются грозы и слабые заморозки

В Марий Эл на этой неделе ожидаются грозы и слабые заморозки..

В понедельник столбики термометров в республике поднимутся до летних значений 20-25 градусов выше ноля....

Лента новостей
Кадастровая стоимость недвижимости Марий Эл превысила 2 триллиона рублей

Кадастровая стоимость недвижимости Марий Эл превысила 2 триллиона рублей..

По результатам государственной кадастровой оценки общая стоимость всех объектов недвижимости на...

Лента новостей
В Центральном парке Йошкар-Олы откроется новый захватывающий аттракцион

В Центральном парке Йошкар-Олы откроется новый захватывающий аттракцион..

«Туннель оптических иллюзий» не оставит равнодушным ни одного человека, - сообщается в группе парка в...

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл планируют делать ЭКГ всем детям месячного возраста
Марийский балет одержал победу на фестивале «Молодой балет мира»
В Йошкар-Оле традиционно будут раздавать «блокадный хлеб»
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште икымше гана регион-влак кокласе книга фестиваль эртен
«Йошка Еш» фестиваль дене «Марий Элысе туризмым вияҥдыме шотышто агентстве» консультантше Марий Иванова палдара