Более 1950 семей в Марий Эл улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала

Более 1950 семей в Марий Эл улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала
С начала года 1956 семей из Марий Эл использовали средства материнского капитала для покупки или строительства жилья, сообщает Отделение СФР по региону. Программа материнского капитала, которая реализуется в рамках нацпроекта «Семья», действует до 2030 года и остается ключевой мерой поддержки семей с детьми.
 
С 2025 года материнский капитал можно направить на строительство жилого дома по договору подряда с использованием эскроу-счета. Это современный и безопасный механизм расчетов, который максимально защищает средства семьи.
 
– При расторжении договора о счете эскроу, банк должен вернуть Соцфонду маткапитал, направленный на строительство. Владелец сертификата затем сможет вновь использовать средства, – пояснили в ведомстве.
 
Основные направления использования средств остаются прежними и наиболее востребованы у семей: покупка квартиры или дома на первичном или вторичном рынке, внесение первоначального взноса или погашение основного долга и процентов по ипотеке, строительство или реконструкция жилого дома, реконструкция таунхауса и других объектов индивидуального жилищного строительства.
 
Напомним, что с 2020 года сертификат на материнский капитал имеет исключительно электронную форму. Это значительно упрощает процесс: чтобы подать заявление на распоряжение средствами, не нужно собирать и предоставлять бумажные документы – все данные находятся в распоряжении фонда в электронном виде.

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил образовательную программу Министерства экономического развития России в Москве.
Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле состоялись гастроли театра им. Вахтангова

В Йошкар-Оле состоялись гастроли театра им. Вахтангова..

Государственный академический театр им. Вахтангова с успехом выступил в Йошкар-Оле. Артисты представили...

Лента новостей
В Йошкар-Оле девятилетняя девочка попала в больницу с места ДТП

В Йошкар-Оле девятилетняя девочка попала в больницу с места ДТП..

За сутки на территории Марий Эл произошло два ДТП, в которых два человека получили травмы, в том числе...

Лента новостей
Просветители из Марий Эл претендуют на звание лучшего лектора ПФО

Просветители из Марий Эл претендуют на звание лучшего лектора ПФО..

До середины ноября подведут итоги регионального этапа конкурса «Знание.Лектор». Победителям от Марий Эл...

Лента новостей
В Марий Эл стартовал уникальный проект для семей участников СВО

В Марий Эл стартовал уникальный проект для семей участников СВО..

С 1 октября в семи регионах страны запустили уникальный проект, направленный на поддержку семей...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В замке Шереметева состоялся Серебряный бал

В замке Шереметева состоялся Серебряный бал..

Серебряный бал для пенсионеров со всей республики стал подарком на день пожилого человека, который...

Лента новостей
В Марий Эл будет реализован культурный проект «Гусли Победы»

В Марий Эл будет реализован культурный проект «Гусли Победы»..

Правительство республики выделило грант Ассоциации музеев РМЭ на реализацию проекта «Гусли Победы». Его...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Минприроды Марий Эл поступили новые беспилотники для охраны лесов
Марий Эл ТВ: Звенигово оласе ремесло пӧрт 33 ий марий тӱрым чапландара
Жители Марий Эл могут отправить письмо Деду Морозу
В Йошкар-Оле усилено патрулирование частного сектора в зоне паводка
На дорогах Марий Эл в этом году продолжатся работы по устройству слоев износа