В Марий Эл вдвое превысили план по проведению ЭКО в 2025 году

В Марий Эл вдвое превысили план по проведению ЭКО в 2025 году
В 2025 году в Марий Эл в рамках программы ОМС было проведено 368 циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), что почти в два раза превысило первоначальный план в 188 циклов. Как сообщила первый заместитель председателя правительства региона Наталья Ошланова, такой масштаб позволит помочь большему числу пациентов, а также повысить общую эффективность применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
 
Эффективность ЭКО в медицинских организациях республики достигла 30%. 94 малыша появились на свет благодаря ЭКО в 2025 году. Это на 18 детей больше, чем в предыдущем году. Для дальнейшего повышения доступности и качества услуг в отделении репродуктивных технологий Медико-санитарной части № 1 в настоящее время ведется модернизация и обновление медицинского оборудования.
 
На 2026 год запланировано увеличение количества процедур ЭКО еще на 13,8%.
 
– Еще больше семей республики благодаря современным репродуктивным технологиям обретут счастье родительства, – подчеркнула Наталья Ошланова.

Ранее МЭТР сообщал, что в течение 2025 года в Марий Эл санитарная авиация совершила 53 вылета для экстренной транспортировки пациентов.
Лента новостей / Новости республики
Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант на форуме «иВолга»

Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант на форуме «иВолга»..

О Марий Эл узнает всё Приволжье. Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант в конкурсе...

Лента новостей
На дорогах Марий Эл в этом году продолжатся работы по устройству слоев износа

На дорогах Марий Эл в этом году продолжатся работы по устройству слоев износа..

Слои износа устраивают, когда дорожная одежда имеет достаточную прочность, но верхний слой покрытия...

Лента новостей / Срочная новость
Голубое топливо пришло в деревни Васташуй и Янганур: в Марий Эл программа догазификации продолжает менять жизнь на селе

Голубое топливо пришло в деревни Васташуй и Янганур: в Марий Эл программа догазификации продолжает..

В деревнях Васташуй и Янганур Советского района состоялся ввод в эксплуатацию систем газоснабжения....

Лента новостей
В Марий Эл будет создан ситуационный центр

В Марий Эл будет создан ситуационный центр..

6 марта руководитель республики Юрий Зайцев подписал указ об образовании ситуационного центра главы...

Лента новостей
Жителям Марий Эл напоминают, что 2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов

Жителям Марий Эл напоминают, что 2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов..

2 декабря 2024 года – последний день, когда россияне могут уплатить имущественные налоги: налог на...

Лента новостей
С начала года более 17 тыс. человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл

С начала года более 17 тыс. человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл..

За три месяца в кинозалах проведено более 1 тыс. сеансов, сборы превысили 3,5 млн. рублей. Больше всего...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
МАРИЙ ЙӰЛА: Йошкар-Оласе «Марий кумалтыш» общинын еҥже Ираида Степанова Кугече пайремлан ямдылалтме нерген
Специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена продолжают свою работу в Йошкар-Оле
Театралы из Марий Эл отправились на тематическую смену в «Орлёнок»
Кодшо ийын «Земский фельдшер» да «Земский врач» программе дене 24 специалист эмлымверлаш пашам ышташ толын
Марий Эл ТВ: Сад-пакчасе лектышым кузе арален кодыман?