В Марий Эл на перевод котельных на газ в 2026 году направят 40 миллионов рублей

В Марий Эл на перевод котельных на газ в 2026 году направят 40 миллионов рублей
В Марий Эл подвели итоги пятилетней программы газификации и обозначили планы на будущее. Ключевые направления работы стали темой заседания регионального штаба по газификации, которое провел глава республики Юрий Зайцев.
 
Главной повесткой стало обсуждение итогов исполнения Программы развития газоснабжения и газификации на период 2021–2025 годов, а также определение мероприятий на следующий этап — 2026–2030 годы. Как было отмечено на заседании, минувший год стал успешным для региона в плане развития газовой инфраструктуры. В 2025 году в республике построено более 147 километров газовых сетей, из которых свыше 96 километров проложено в рамках программы догазификации. Голубое топливо пришло в 12 населенных пунктов, расположенных в шести муниципальных образованиях.
 
Особое внимание уделяется подключению частных домовладений: в минувшем году к сетям газоснабжения подключено более пяти тысяч домов, причем свыше двух тысяч из них — по программе догазификации. Благодаря проведенной работе уровень газификации населения Марий Эл природным газом достиг 80,5%, что превышает среднероссийский показатель.
 
В 2026 году перед газовиками и строителями стоят масштабные задачи. Будет завершено строительство межпоселковых газопроводов в трех районах республики:
– Новоторъяльский район: газ проведут к деревням Шура, Большая и Малая Шимшурга, Пузырниково, Крюковцы.
– Оршанский район: сети появятся в деревнях Новолож, Лужбеляк, Средний и Большой Немдеж.
– Моркинский район: газ придет в деревни Алмаметьево, Нурумбал, Большой Шоръял, Ядыксола и Семисола.
 
В регионе начнется активный перевод социально значимых объектов на более экологичный вид топлива. В 2026 году запланирован перевод на природный газ шести котельных. На эти цели в бюджете республики предусмотрено почти 40 миллионов рублей. Как доложили на заседании, муниципалитеты уже приступили к конкурсным процедурам, а контракты на производство работ планируется заключить до 1 апреля.
 
Министерство труда и социальной защиты продолжает предоставлять субсидии льготным категориям на газификацию домовладений. В 2025 году на эти цели было направлено более 14 миллионов рублей, помощь получил 651 человек, включая участников СВО и их семьи. Работа по предоставлению выплат продолжается и в текущем году.
 
Кроме того, участники совещания обсудили разработку прогнозного топливно-энергетического баланса и схемы газоснабжения и газификации Марий Эл, что станет основой для дальнейшего развития отрасли в регионе.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл завершилась очная часть третьего модуля образовательной программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак».
Лента новостей / Новости республики / Культурная афиша
Культурная афиша: в Йошкар-Оле стартовал Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай»

Культурная афиша: в Йошкар-Оле стартовал Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай»..

В Йошкар-Оле стартовал Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай». До конца недели у горожан есть...

Лента новостей
В обновлённых библиотеках Марий Эл выдали более двух миллионов изданий

В обновлённых библиотеках Марий Эл выдали более двух миллионов изданий..

За пять лет реализации нацпроекта «Культура» в Марий Эл по модельному стандарту модернизировали 11...

Лента новостей
Заместитель генпрокурора России принял участие в заседании коллегии прокуратуры Марий Эл

Заместитель генпрокурора России принял участие в заседании коллегии прокуратуры Марий Эл..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провёл встречу с заместителем генерального прокурора России Николаем...

Лента новостей / Образование и наука / Нацпроекты
Маленькие мастера, большие открытия: в Марий Эл прошел уникальный фестиваль «Знакомство с профессией»

Маленькие мастера, большие открытия: в Марий Эл прошел уникальный фестиваль «Знакомство с..

В детском саду № 5 «Хрусталик» в рамках регионального этапа чемпионата «Абилимпикс — 2026» состоялся...

Лента новостей / Спорт
Министр спорта Марий Эл встретился с призерами окружных турниров в преддверии Дня физкультурника

Министр спорта Марий Эл встретился с призерами окружных турниров в преддверии Дня физкультурника..

В преддверии Дня физкультурника министр спорта Марий Эл Сергей Мухортов провел встречу со спортсменами,...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В музее ИЗО Марий Эл впервые представили иконы Дарьи Махновец

В музее ИЗО Марий Эл впервые представили иконы Дарьи Махновец..

Писать иконы может далеко не каждый, пусть даже и высококвалифицированный, художник. Иконописец должен...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле прошел единый день пенсионной грамотности
Марий Элыште корным ачалыме паша умбакыже шуйна
Балет «Снегурочка» признан лучшим спектаклем «Йошкар-Олы театральной»
Марийское книжное издательство отмечает вековой юбилей
В Йошкар-Оле на уборку снега ежедневно выходят более 60 машин и 40 работников