Марий Эл вошла в число регионов, которым правительство списало долги на миллиард рублей

Марий Эл вошла в число регионов, которым правительство списало долги на миллиард рублей
Правительство Российской Федерации приняло решение о списании задолженности по бюджетным кредитам для 11 регионов страны. Общий объем финансовой поддержки составил более 10,1 миллиарда рублей. В число получателей помощи вошла и Марий Эл.
 
Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Мера реализуется по поручению президента Владимира Путина, данному в послании Федеральному собранию в 2024 году. Ранее, в конце 2025 года, кабмин уже списал долги 15 регионам на сумму 27,9 миллиарда рублей.
 
Согласно документу, региону списали задолженность в размере более 1,1 миллиарда рублей. В список на списание долгов также вошли: Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, Забайкальский край, Брянская, Кировская, Рязанская, Саратовская и Ульяновская области.
 
В правительстве уточнили, что сумма списания для каждого субъекта соответствует объему средств, которые регионы уже вложили в приоритетные проекты. Среди них — модернизация жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), расселение аварийного жилищного фонда, докапитализация фондов развития промышленности, а также реализация национальных проектов.

Механизм списания позволяет регионам высвободить средства, которые ранее были заложены на обслуживание долгов, и перенаправить их на развитие экономики и социальной сферы. По оценке президента, такие меры помогут субъектам ежегодно экономить около 200 миллиардов рублей в 2025–2028 годах.

фото: premier.gov.ru

Ранее МЭТР сообщал, что аналитики РИА «Рейтинг» составили рейтинг российских городов по доходности инвестиций в недвижимость.

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Почти пять тысяч жителей Марий Эл получили бесплатные лекарства после сосудистых катастроф
В Марий Эл с 10 апреля вводятся ограничения движения грузового транспорта по региональным дорогам
За десять месяцев в бюджет Марий Эл поступило более 26 миллиардов рублей
За сутки трое жителей Марий Эл попали в больницу с мест ДТП
В Йошкар-Оле пятеро нарушителей тишины в ночное время заплатят штраф
Мы используем cookie для работы сайта и статистики. Политика конфиденциальности