Ожидается, что турпоток в Марий Эл в 2026 году превысит 1,35 миллиона человек

Ожидается, что турпоток в Марий Эл в 2026 году превысит 1,35 миллиона человек
Глава Марий Эл Юрий Зайцев подвел предварительные итоги развития туристической отрасли и поделился планами на текущий год. Регион продолжает демонстрировать устойчивый рост популярности среди путешественников. По словам руководителя республики, в 2025 году Марий Эл встретила 1,3 миллиона туристов и экскурсантов. Положительная динамика сохраняется и в 2026 году: прогнозируется, что совокупный турпоток превысит отметку в 1,35 миллиона человек.
 
— Популярность нашего направления в Поволжье – результат системной работы правительства республики и поддержки федерального центра, — отметил Юрий Зайцев.
 
Финансирование отрасли остается приоритетным. В 2025 году на развитие туризма было направлено более 108 миллионов рублей, а в 2026 году эти вложения вырастут до 112 миллионов рублей. В рамках единой субсидии средства идут на обустройство туристского центра Йошкар-Олы, проведение событийных мероприятий и поддержку инфраструктурных проектов.
 
Глава региона подчеркнул, что реализация нацпроектов и народной программы «Единой России» позволяет сделать внутренний туризм доступным, качественным и безопасным. Дополнительную поддержку оказывают и республиканские гранты: в 2025 году из бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей на создание маршрутов, продвижение сувенирной продукции и проведение деловых мероприятий.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл представили масштабный план по превращению региона в популярное туристическое направление.
Лента новостей
На дорогах Йошкар-Олы введут ограничения до декабря

На дорогах Йошкар-Олы введут ограничения до декабря..

Администрация Йошкар-Олы информирует о временном ограничении движения транспорта на улице Панфилова....

Лента новостей / Новости республики
Команда фонда «Дорога жизни» провела комплексную оценку воспитанников дома-интерната «Солнышко»

Команда фонда «Дорога жизни» провела комплексную оценку воспитанников дома-интерната «Солнышко»..

От скрининга к системной помощи. Команда фонда «Дорога жизни» снова работает в Марий Эл в формате...

Лента новостей / Новости республики
Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запретах с 1 апреля из-за пожароопасности лесов

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запретах с 1 апреля из-за пожароопасности лесов..

В лесах Марий Эл объявляется пожароопасный сезон. В этом году из-за ранней весны он начинается раньше....

Лента новостей
В начале следующей недели в Марий Эл может наступить климатическая зима

В начале следующей недели в Марий Эл может наступить климатическая зима..

Прогноз погоды на ближайшие дни представил сервис Яндех.Погода....

Лента новостей
В Марий Эл расширяется сеть исправительных центров

В Марий Эл расширяется сеть исправительных центров..

В деревне Большой Царанур Куженерского района завершается строительство пятого счету учреждения, которое...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле названы даты III фестиваля короткометражного кино «И КРАТКАЯ»

В Йошкар-Оле названы даты III фестиваля короткометражного кино «И КРАТКАЯ»..

Организаторы III кинофестиваля «И КРАТКАЯ» объявили даты проведения смотра. Мероприятие, которое уже...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В оранжерее ботанического сада Йошкар-Олы созрел урожай кофе
Козьмодемьянскыште у пассажир пристаньыште мурал-влакым пайремлын почыныт
Лицей в Марий Эл вошёл в число 500 лучших школ страны
В Марий Эл у пилорамы обнаружили тело 60-летнего мужчины с признаками насильственной смерти
Глава Марий Эл обсудил со студентами развитие молодежных инициатив в регионе