В Йошкар-Оле стартовали вступительные экзамены для будущих педагогов балета

В Йошкар-Оле стартовали вступительные экзамены для будущих педагогов балета
В марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Э. Сапаева прошли вступительные испытания для абитуриентов, претендующих на обучение по направлениям «Педагогика балета» и «Балетмейстерское искусство» в Марийском государственном университете.
 
Экзамены стали важным этапом для выпускников колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, которые решили продолжить образование в родном регионе. Приемную кампанию курируют ведущие хореографы региона. Возглавляет учебное направление художественный руководитель театра, хореограф, заслуженный артист России и народный артист Марий Эл Константин Иванов. В состав экзаменационной комиссии также вошли мастера сцены и опытные преподаватели вуза.
 
Напомним, что подготовка специалистов в области хореографии ведется в университете с 2015 года. Первые дипломированные педагоги балета выпустились в июле 2020 года, а в этом году вуз проводит уже шестой набор студентов на это направление.
 
Главная цель совместной образовательной программы МарГУ и театра оперы и балета — создание условий для профессиональной реализации талантливой молодежи на малой родине. Благодаря этой инициативе молодые артисты и педагоги получают возможность развивать искусство балета, не покидая Марий Эл.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл подвели итоги конкурсного отбора федеральной программы «Земский учитель — 2026»
Лента новостей / Новости республики
Центральный парк культуры и отдыха Йошкар-Олы продолжает преображаться

Центральный парк культуры и отдыха Йошкар-Олы продолжает преображаться..

Комплексная модернизация территории идет полным ходом: здесь появляются новые асфальтированные...

Лента новостей
В Марий Эл на пожаре погиб пожилой мужчина

В Марий Эл на пожаре погиб пожилой мужчина..

20 июля в Медведевском районе произошёл пожар. Объектом возгорания стала заброшенная баня на территории...

Лента новостей
Юрий Зайцев призвал жителей Марий Эл подать заявки на «Бессмертный полк»: осталось два дня

Юрий Зайцев призвал жителей Марий Эл подать заявки на «Бессмертный полк»: осталось два дня..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев обратился к жителям региона с призывом зарегистрировать своих героев для...

Лента новостей
Яркие имена и незабываемые эмоции: в Йошкар-Оле пройдет отборочный этап масштабного Всероссийского фестиваля

Яркие имена и незабываемые эмоции: в Йошкар-Оле пройдет отборочный этап масштабного Всероссийского..

Площадкой отборочного тура и гала-концерта IX Всероссийского фестиваля народного и сценического...

Лента новостей / 80-летие Победы
В Йошкар-Оле к 80-летию Победы создают новый арт-объект

В Йошкар-Оле к 80-летию Победы создают новый арт-объект..

В Йошкар-Оле идёт работа над новым граффити. Рисунок украсит трансформаторную подстанцию по улице...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл «Тотальный диктант» прошёл на семи площадках

В Марий Эл «Тотальный диктант» прошёл на семи площадках..

«Тотальный диктант» - тот случай, когда слово действительно объединяет. В этом году просветительская...

Реклама