Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл завершилась декада инвалидов

21:12, 10-12-2020В Марий Эл завершилась декада инвалидов


Традиционно в республике она проходит с первого до десятого декабря. Событие это посвящено Международному дню инвалидов. Сам праздник отмечается 3 декабря. Его главная задача – привлечь внимание общественности к решению вопросов, связанных с реабилитацией и социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе защитить их права и интересы. С людьми с безграничными возможностями встретилась наша съёмочная группа.

Светлана Марьина активным пением увлеклась в 2012 году. До этого был детский хор и пение дома, пока никто не слышит и не видит. Всё изменилось с момента, когда она вступила в ряды активистов местного общества слепых. И жизнь заиграла другими красками. Говорит, от пения получает большое моральное удовлетворение.
 
В Йошкар-Олинской местной организации общества слепых нет пассивных людей. У каждого здесь своё хобби и дело, которое приносит радость и чувство самоуверенности. Валентина Перминова более 10 лет занимается бисероплетением. Собирает букеты, брошки и другие декоративные вещи. Пока с её работами знакомы только близкие и родные люди, но Валентина собирается всё это развивать и, возможно, организовать собственную выставку.

А вот Людмила Глушкова-Новосёлова занимается не одним видом рукоделия. Она вышивает, вяжет, украшает салаты. А совсем недавно увлеклась новым хобби. Стала наряжать куклы в национальные костюмы! Сегодня в её коллекции наряды самых разных наций: русских, мари, узбеков... А еще в этом году Людмила попробовала себя в национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».
 
Декада инвалидов – смотр того, что делается и сделано по соблюдению прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья. Обычно в течение десяти дней проходит множество самых разных конкурсов, фестивалей, выставок и встреч. Но в этом году бОльшая часть  прошла в онлайн формате. Например, инвалиды из Козьмодемьянска, Звениговского, Куженерского, Новоторъяльского, Оршанского и Юринского районов приняли участие во всероссийском конкурсе «Уникальные люди».

Отметим, в настоящее время в Марий Эл около 63 тысяч инвалидов, из них более 2 тысяч 700 человек – дети. Большинство из них имеют активную жизненную позицию. Это люди удивительной судьбы и необычайной силы воли, которыми многие восхищаются. Одни полностью посвятили себя спорту, другие занимаются волонтёрской деятельностью, а третьи реализуют свои мечты посредством искусства и творчества.
Просмотров 491
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий