Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл на днях поступила вторая партия вакцины от covid-19

09:56, 14-12-2020В Марий Эл на днях поступила вторая партия вакцины от covid-19

В минувшую пятницу в республику поставлена партия из 200 доз комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-ВАК» для профилактики коронавирусной инфекции.

Препарат используют преимущественно для вакцинации медицинских работников.

В региональном Минздраве напомнили, что первыми поступившими в регион 42 дозами вакцины привили медиков Волжской ЦГБ. « В некоторых случаях наблюдалась обычная побочная реакция: небольшой подъем температуры, головная боль и боли в суставах", - прокомментировала заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова. По ее словам, в этой вакцине нет ничего супертоксичного, и по поводу ее безопасности не стоит беспокоиться. 

В настоящее время Минздрав РФ готовит изменения в Национальный календарь прививок, после чего может начаться массовая иммунизация населения. Она коснется граждан от 18 до 60 лет. Люди старше 60-ти получат вакцину после завершения клинических исследований. В целом, к концу следующего года планируется привить не менее 60% населения России. 

Вакцину «Спутник-V» вводят в верхнюю треть наружной поверхности плеча в два этапа с интервалом в 3 недели. Противопоказаниями являются аллергические реакции на прививки, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, беременность и период грудного вскармливания.

Ранее "МЭТР" сообщал, что в ближайшее время в республику должно поступить еще 400 доз вакцины.
Просмотров 932
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий