Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле после масштабной реставрации открылся музей им.Т. Евсеева

16:47, 16-12-2020В Йошкар-Оле после масштабной реставрации открылся музей им.Т. Евсеева

16 декабря после масштабной реставрации открылся Национальный музей им. Т. Евсеева. Сегодня обновленное учреждение посетил Глава региона Александр Евстифеев.

Работы в главном корпусе велись в рамках празднования 100-летия Марийского края и самого музея. Общая сумма затрат - более 14,5 млн. рублей. Помимо ремонта внутри и снаружи здания, были приведены в порядок и экспозиции.

Так, например, в музее появилась выставка «100 лет национальному музею Республики Марий Эл», для которой воссоздан кабинет первого заведующего музеем Петра Зелецкого.


Для выставки «Тот самый музей» были обновлены 6 диорам, все они созданы из природных материалов. Осмотрел Александр Евстифеев и выставку «Поликультурная карта Республики Марий Эл», отметив многообразие и уникальность каждого представленного района.


Сотрудники музея рассказали Главе о планах создать интерактивный кабинет-лабораторию, который будет интересен и детям, и взрослым.

Руководитель республики положительно оценил проведенные работы и поблагодарил коллектив музея за энтузиазм, трудолюбие и творческий подход.

«В республике в последние годы активно развивается туризм. И этому, в частности, способствует созданная в регионе культурная программа. Музей также разрабатывает школьные программы, что очень важно для наращивания знаний о родном крае и народе мари» - подчеркнул Александр Евстифеев.
 
 
Просмотров 1 014
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий