Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Мошенники прокачивают свои навыки: россиян начнут «разводить» по-новому

11:24, 25-12-2020Мошенники прокачивают свои навыки: россиян начнут «разводить» по-новому


В число мошеннических новинок вошел звонок от лже-полицейских, об этом газете «Известия» сообщил начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Новая схема обмана включает в себя следующий сценарий: сначала жертве звонит якобы банковский сотрудник, чтобы предупредить о звонке из полиции. Затем звонят из органов, номер определяется как настоящий. Но помните, что это мошенническая подмена. Фиктивные полицейские просят свою жертву назвать данные карты CVV и код, высланный по SMS.

Такой способ мошенничества уже был использован в Юрге, звонившим удалось провести потерпевшую и завладеть ее сбережениями. Лже-полицейские убедили женщину в том, что ведут расследование по факту мошенничества и попросили потерпевшую последовать указаниям аферистов для помощи в их поимке.

Также мошенники постепенно внедряют технологию deepfake, с помощью которой им удается сымитировать голос вашего знакомого, друга или коллеги. Будьте бдительны!

Ранее мы сообщали, телефонные и онлайн-мошенники заработали на россиянах около 150 млрд рублей в этом году.

Просмотров 517
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий