Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Талантливая и активная молодежь Марий Эл получила правительственные премии

14:29, 25-01-2021Талантливая и активная молодежь Марий Эл получила правительственные премии


В День российского студенчества руководитель региона Александр Евстифеев вручил отличившейся молодежи премии Правительства республики в области литературы, культуры и искусства имени Олыка Ипая.

В этом году соответствующие премии присуждены 14 молодым людям. Александр Евстифеев поздравил лауреатов молодежной премии и пожелал им успехов в учебе и работе. 
На торжественном мероприятии высокой наградой «За заслуги перед Марий Эл» I степени был отмечен Председатель Государственного Собрания республики Анатолий Смирнов.

В Марий Эл на сегодняшний день проживает около 180 000 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Правительство региона уделяет самое пристальное внимание реализации государственной молодежной политики.

Так, например, более 76 000 жителей региона задействованы в добровольчестве. В 2019 году с целью придания ему нового стимула впервые в Марий Эл были учреждены гранты. За два года поддержан 31 социальный проект на сумму 1 миллион 230 тысяч рублей.

Значимым достижением для Марий Эл Глава региона назвал победу во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», что позволит республике в этом году получить 5,6 млн рублей на развитие добровольчества.

В 2020 году в Марий Эл на базе Дворца молодежи организован региональный волонтерский штаб помощи в условиях коронавирусной инфекции #МыВместе. За время работы штаба привлечено более 500 добровольцев. Во время пандемии была оказана помощь 1 500 жителям республики.

Большое внимание в республике уделяется подготовке кадрового резерва: с 2018 года проводится конкурс «Молодежный кадровый резерв Республики Марий Эл». Благодаря чему за три года 34 молодых человека были приглашены на работу в органы государственной власти, местного самоуправления, на ведущие предприятия и организации республики.

«Сегодня в Марий Эл созданы все условия для эффективной и плодотворной поддержки молодежи. Проделанная работа получает высокую оценку и на федеральном уровне. Согласно общероссийскому рейтингу регионов по реализации государственной молодежной политики Республика Марий Эл занимает 28-ое место среди субъектов страны», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Просмотров 651
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий