Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Жителям Марий Эл будет проще использовать средства маткапитала

12:03, 7-03-2021Жителям Марий Эл будет проще использовать средства маткапитала


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Изменение правил использования маткапитала подразумевает, что теперь жителям Марий Эл, как и всей России, не нужно будет предоставлять в ПФР сведения из акта выполненных строительных работ при реконструкции или строительстве жилого дома с использованием средств, полученных от государства за рождение или усыновление ребенка. Отныне в Пенсионный фонд нужно будет предоставить лишь выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности на дом и земельный участок, на котором он построен.

Напомним, с 2020 года программа материнского капитала распространилась и на те семьи, в которых появился первый ребенок. В 2021 году выплата на первенца составляет почти 484 тысячи рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка семья получает уже 639 тысяч. Как и прежде, эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы, на дошкольное образование малыша и другие цели.
Просмотров 620
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий