Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В микрорайоне Тарханово Йошкар-Олы может появиться новый эко-парк

19:36, 15-04-2021В микрорайоне Тарханово Йошкар-Олы может появиться новый эко-парк


В четверг объявили победителей конкурса международной концепции благоустройства. Заказчиком стал крупный инвестор из Марий Эл. На конкурс поступило 87 проектов, из них 80 участвовали в основной программе. Проекты самые разные – от спортивной зоны до дендрария. Свои работы присылали архитекторы не только из Марий Эл, но и из других стран: Германии, Ирана, Швеции и прочих. В финал прошли девять работ. Лучшей признали проект лаборатории архитектурного дизайна из Йошкар-Олы. Как отмечает архитектор Константин Карпов, он немало дней проводил в Тархановском лесу, изучал инфраструктуру и старался создать такой проект, чтоб в парке было интересно всем. Стоит отметить, что практически все проекты формировались с учетом мнения местных жителей.

Модернизация парка — мечта жителей не только микрорайона «Тарханово», но и всей Йошкар-Олы, отмечает заказчик Александр Марушко. Без участия жителей благоустроить парк не удастся. Проект реновации эко-парка включает ландшафтные, градостроительные, планировочные, архитектурные решения. С градостроительной точки зрения это самая значимая рекреационная территория северо-западной части города Йошкар-Олы, ведущая свою историю с 1968 года, когда парк получил свое официальное наименование — «Парк имени 50-летия ВЛКСМ». Однако пока проект остается лишь на бумаге — заказчики планируют выходить с ним на различные грантовые конкурсы, в том числе — формирование комфортной городской среды, чтобы получить финансирование.

Просмотров 928
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий