Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Марий Эл – экологически благополучный регион ПФО

16:13, 16-06-2021Марий Эл – экологически благополучный регион ПФО


Совещание на тему экологической безопасности состоялось 16 июня в Самаре под руководством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. В нем принял участие Глава Марий Эл.

Что касается нашей республики, то Марий Эл относится к экологически благополучным регионам Приволжского федерального округа. За несколько лет на территории региона не фиксировался повышенный уровень загрязнения воздуха и водных объектов, не допущено аварийный сбросов.

На сегодняшний день в Марий Эл имеется 18 полигонов для захоронения отходов. Также поэтапно внедряется раздельный сбор ТКО. 

Активно реализуется в регионе федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В прошлом году построены очистные сооружения в Мари-Турекском районе и Козьмодемьянске, продолжается работа по реконструкции очистных сооружений канализации в Йошкар-Оле
На совещании Александр Евстифеев отметил вклад Марийского целлюлозно-бумажного комбината в решение экологических вопросов. Речь идет о инвестиционном проекте «Очистные сооружения сточных вод».

 «Это крупное предприятие, оно эффективно работает. Марийский ЦБК мы называем в качестве примера, потому что в Приволжском федеральном округе оно показывает то, как нужно беречь Волгу и атмосферу. Могу вам сказать, что на сегодняшний день в очистные сооружения ЦБК вложили более 2 миллиардов рублей из доходных источников самого предприятия», – добавил руководитель республики.

В заключение Глава Марий Эл подчеркнул, что многие темы в сфере экологии являются актуальными и для других регионов ПФО.

Просмотров 907
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий