Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят около 700 млн рублей

13:53, 18-03-2021В Марий Эл на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят около 700 млн рублей

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию РФ. Видеоконференцию провел зампред Правительства России Марат Хуснуллин.

Участники обсудили состояние ЖКХ в субъектах страны и положительный опыт привлечения частных инвестиций в отрасль.

«Минстрой РФ подготовил проект документа о сокращении еще 3800 обязательных требований к строительству. Если до мая изменения утвердят, 58 процентов всех требований, которые раньше были обязательными в строительстве, становятся рекомендательными. Это позволит упростить, ускорить и удешевить строительство», - отметил Марат Хуснуллин.

Марий Эл вошла в список регионов, где реализуется крупный федеральный проект Минстроя России по модернизации коммунальной инфраструктуры. В рамках него в Козьмодемьянске создана единая система водоотведения. Кроме того, до 2023 года планируется построить и реконструировать канализационные коллекторы в Йошкар-Оле и Волжске, канализационную станцию в столице, очистные сооружения в Советском, Моркинском и Оршанском районах. На эти цели предусмотрено 685 млн. рублей. В прошлом году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» построены очистные сооружения в Мари-Турекском районе. В этом году начата их реконструкция в Йошкар-Оле.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в республике реализуется шесть концессионных соглашений по объектам водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Объем привлекаемых инвестиций - 206 млн. рублей. 

Ранее МЭТР сообщал, что Йошкар-Олинский дворец молодежи ждет реконструкция.
 
 
Просмотров 857
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий