Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Статьи » В Йошкар-Оле взят курс на строительство современного автовокзала

17:02, 10-02-2021В Йошкар-Оле взят курс на строительство современного автовокзала


Начать и завершить строительство автовокзала планируется в этом году. Новая автостанция расположится рядом с РЦ «Фрау Мюллер».

Что касается старого автовокзала, то он находится в запущенном состоянии несколько лет. Фасад здания не ремонтируется: окна выбиты, разрушаются стены. Более того, функционирование автовокзала под руководством частных лиц показало свою несостоятельность и утратило доверие у местного населения.
Попытки регионального правительства и Минтранса конструктивного диалога по поводу выкупа здания не увенчались успехом. Не удалось договориться и о сотрудничестве в формате государственно-частного партнерства. Поэтому власти Марий Эл решили построить новый автовокзал, полностью отвечающий всем современным требованиям. Строительство объекта включено в индивидуальную программу социально-экономического развития республики.

Возведение новой автостанции обойдется в 100 млн рублей, 99% расходов покроет федеральный бюджет. Внешне автовокзал будет представлять собой одноэтажное здание площадью порядка 860 кв.м., оформленное в национальной цветовой гамме.

На территории автовокзала предполагается пять перронов для прибытия автобусов и пять – для отправления. А также десять павильонов для пассажиров. Внутри автовокзала оборудуют просторный зал ожидания, несколько санузлов, медпункт и кассы. Также рабочие благоустроят территорию вокруг здания.

Для удобства граждан между новым автовокзалом и железнодорожным вокзалом планируется наладить регулярное транспортное сообщение. Транспортную доступность объекта обеспечат и дороги, строительство которых ведется сегодня в Йошкар-Оле. С вводом магистрали, соединяющей улицы Кирова и Строителей, автобусам не придется стоять в пробках на улице Карла Маркса. Магистраль позволит быстро выезжать из столицы на Кокшайский тракт и (через объездную) на Казанский и Козьмодемьянский тракты. Когда завершится строительство дорог по Петрова и Ураева, выезд на Сернурский тракт и автодорогу «Вятка» в северном направлении также будет занимать совсем немного времени.

Руководство Марий Эл будет осуществлять полный контроль за функционированием автовокзала, делая упор на потребности и безопасность населения.
Просмотров 1 423
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий