Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл более двух тысяч селян готовы заключить договор догазификации

20:02, 23-07-2021В Марий Эл более двух тысяч селян готовы заключить договор догазификации

Вопросы газификации и газоснабжения населения республики составили повестку совещания в пятницу в правительстве Марий Эл. Одна из первоочередных задач -  исполнение поручения президента Владимира Путина. Речь о бесплатной подводке газа до границ домовладений.

Оценив клиентский центр обслуживания населения ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола», Александр Евстифеев собрал совещание с профильным министром, чтобы обсудить, насколько сами жители сел и деревень республики готовы участвовать в программе.

Правительство Марий Эл совместно с ПАО «Газпром» утвердили Программу по развитию газоснабжения и газификации республики на период 2021-2025 годы. В рамах реализации данной программы планируется строительство 17 крупных объектов газификации, что позволит газифицировать 58 населенных пункта республики, перевести 14 котельных на природный газ.
 
Руководитель министерства промышленности, экономического развития и торговли республики  Станислав Крылов сообщил, что сейчас в 441 газифицированных населенных пунктах насчитывается около 7000 домовладений, не имеющих доступа к голубому топливу. Отдельным категориям граждан планируется оказывать материальную помощь для погашения кредита, взятого на подведение газа к дому. На эти цели готовы выделять по 26 миллионов рублей в год.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» - управляющей организации ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Еремин в свою очередь рассказал, что предварительно на программу догазификации потребуется около 800 миллионов рублей. Жители 3545 уже выразили согласие на участие в программе, а 2246 приступили к составлению договора.

Сбор заявок начнется 26 июля.
 

Просмотров 2 758
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий