Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Марий Эл вошла в число пилотных регионов, где в 2022 году внедрят систему долговременного ухода

13:17, 6-08-2021Марий Эл вошла в число пилотных регионов, где в 2022 году внедрят систему долговременного ухода

В республиканском правительстве прошло совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография».

В частности, речь шла повышении качества жизни граждан старшего поколения.

Министр социального развития республики Марина Островская сообщила, что в 2022 году Марий Эл войдет в число пилотных регионов, в которых внедряется система долговременного ухода. Благодаря этому проекту в республике планируется организовать уход за тяжелобольными гражданами на дому и тем самым сократить число пациентов стационаров.

Поддержку мероприятию оказывает благотворительный фонд «Старость в радость». Он проводит обучающие семинары для специалистов, оказывает благотворительную помощь организациям соцобслуживания. Кроме того, сейчас пожилым людям, проживающим в интернатах, бесплатно делают протезирование зубов и лечат катаракту.

Руководитель Минсоцразвития также добавила, что пенсионеры, являющиеся региональными льготниками, могут бесплатно отдохнуть и пролечиться в санатории «Кичиер». Услугой уже воспользовались более тысячи человек.

В целом, акцентировала министр, реализация федерального проекта «Старшее поколение» позволит повысить качество жизни граждан старшего поколения и увеличить период активного долголетия.
Просмотров 991
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий