Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Власти Марий Эл оказывают активную поддержку народному искусству и промыслам

17:42, 23-12-2021Власти Марий Эл оказывают активную поддержку народному искусству и промыслам

  В республике действует закон по поддержке народного искусства и промыслов, утверждены премии и звания в области национального творчества.

Так, с 2020 года Главой региона Александром Евстифеевым утвержден план мероприятий по сохранению, возрождению и развитию народных промыслов и ремесел. Была разработана дорожная карта, согласно которой производителям народных художественных промыслов и ремесел оказывается разносторонняя поддержка. Места традиционного бытования народных художественных промыслов республики включены в популярные туристические маршруты, в том числе в межрегиональный туристический проект «Великий волжский путь» и брендовые маршруты «Чудеса земли Марийской» и «Край звонких гуслей». Музейные фонды регулярно пополняются произведениями народных художественных промыслов.

В Марий Эл учреждена правительственная премия «Душа народа» за вклад в развитие народного творчества. Ежегодно присуждается 6 наград по 100 тыс. рублей. Кроме того, учреждены молодежная госпремия в области литературы, культуры и искусства имени Олыка Ипая и Государственная премия Республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники.

С 2019 года 4 мастерам-ремесленникам присвоены звания «Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Марий Эл».

В 2018 году был зарегистрирован товарный знак - бренд «Сделано в Марий Эл». С 2019 года одним из национальных брендов являются гусли – традиционный марийский музыкальный инструмент. В декабре 2018 году в Совете Федерации РФ состоялись «Дни Республики Марий Эл», в рамках которых работала выставка, рассказывающая об истории и о современном состоянии региона.

Народное творчество народа мари особенно почитается на селе – там активно ремонтируют дома культуры. За три года по нацпроекту «Культура» в республике преобразовано 10 сельских ДК.

С 2017 года ведется профессиональная переподготовка преподавателей студий декоративно-прикладного творчества. Всего в регионе функционируют 277 кружков декоративно-прикладного творчества и шесть учреждениях культуры, специализирующихся по данному направлению.

Напомним, что сегодня в ходе большой пресс-конференции Владимира Путина журналист «Марийской правды» Анастасия Петрова предложила президенту на законодательном уровне сделать системной поддержку народного искусства. Глава государства поддержал инициативу.
Просмотров 667
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий