Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Марат Хуснуллин: цифровизация строительной отрасли ведется на базе отечественных программных решений

15:38, 27-01-2023Марат Хуснуллин: цифровизация строительной отрасли ведется на базе отечественных программных решений

В России продолжается работа по цифровизации строительной отрасли, которое является одним из основных направлений Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, реализуемых Минстроем.

Как сообщил зампред Правительства России Марат Хуснуллин, создание единой цифровой системы координат даст отрасли сокращение сроков строительства на 20% и оптимизацию расходов на закупки до 15%. Также руководство регионов сможет наблюдать за строительством своих объектов в формате «одного окна» и в режиме реального времени.

В настоящее время мероприятия по развитию цифровой вертикали стройкомплекса реализуются в 15 пилотных регионах, а 25 - планируют присоединиться к работе в ближайшее время. Наибольшую активность в реализации проекта проявили Краснодарский край, Челябинская, Нижегородская и Свердловская области, а также республики Дагестан, Карелия и Марий Эл. 

Также он отмели вклад IT-разработчиков в создании цифрового будущего российского строительства, которое сегодня ведется на базе отечественных программных решений.

«Применение цифровых стандартов эксплуатации даст возможность продлить период качественного, комфортного и безопасного использования объектов. Именно поэтому цифровизация строительной отрасли остается одним из приоритетов развития», - подчеркнул Марат Хуснуллин.
Просмотров 443
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий