Активист из Марий Эл стал свидетелем запуска космической ракеты с детскими мечтами

Активист из Марий Эл стал свидетелем запуска космической ракеты с детскими мечтами

 

15 августа с космодрома Байконур на международную космическую станцию отправили мечты юных посетителей выставки «Россия». Более 900 тысяч детских желаний отправились в космос. Об этом сообщили в пресс-службе национального центра «Россия».

 

Напомним, что детские мечты были собраны во время акции «Капсула мечт». Свидетелями пуска ракеты с заветными детскими желаниями стали молодые люди из всех 89 регионов России, победившие в проекте «Космическая экспедиция Первых». От Марий Эл активист «Движения Первых» из Звениговского района Константин Павлов стал свидетелем запуска космической ракеты. Он успешно прошел два этапа всероссийского проекта. Кстати, в рамках конкурса школьникам предлагалось выполнить тестирование, а затем разработать творческий проект по устранению проблемы космического мусора на орбите.

 

Заместитель генерального директора выставки «Россия» Анастасия Звягина отметила:

– Достижения, представленные на выставке, когда-то тоже были чьей-то мечтой, которая стала реальностью. Мы постарались показать детям, что Россия — это страна возможностей. Страна, где можно добиться чего угодно, если приложить усилия. Мы постарались вдохновить мечтать и стремиться к исполнению своей мечты.


 

Детские мечты собирали в Павильоне № 1 «Первые в России — стране возможностей». Во время экскурсии юные посетители выставки загадывали желания, которые затем были визуализированы с помощью искусственного интеллекта и занесены в специальную электронную систему. В общей сложности на площадке было собрано более 900 тысяч детских желаний. Их отправили в специальной капсуле на борт международной космической станции.

 

Победители проекта «Космическая экспедиция Первых» прибыли на Байконур 13 августа. В течение трех дней ребята знакомились с работой космодрома, а 15 августа они наблюдали запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-28». Теперь мечты маленьких жителей России будут ближе к звездам.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл после ремонта открыли современный музейно-выставочный центр.

Лента новостей
В Йошкар-Оле из-за пожара в многоэтажке эвакуировали жильцов

В Йошкар-Оле из-за пожара в многоэтажке эвакуировали жильцов..

Возгорание в многоквартирном доме на Ленинском проспекте в Йошкар-Оле могло привести к масштабной...

Лента новостей
Предпринимателей Марий Эл приглашают на конкурс новых российских брендов

Предпринимателей Марий Эл приглашают на конкурс новых российских брендов..

До 15 января идет прием заявок в конкурсе новых российских брендов "Знай наших"....

Лента новостей
В Марий Эл запланирована модернизация пассажирской инфраструктуры на железной дороге

В Марий Эл запланирована модернизация пассажирской инфраструктуры на железной дороге..

В этом году Горьковская магистраль планирует обновить более 20 объектов пригородной инфраструктуры. Это...

Лента новостей / Новости республики
В «Сердце матери» продолжают сбор помощи для бойцов СВО из Марий Эл

В «Сердце матери» продолжают сбор помощи для бойцов СВО из Марий Эл..

Не устают помогать. На днях из Марий Эл отправился очередной конвой с гуманитарным грузом для наших...

Лента новостей / Новости республики
Мемориальную табличку Генриху Шафрану установили на фасаде горбольницы Йошкар-Олы

Мемориальную табличку Генриху Шафрану установили на фасаде горбольницы Йошкар-Олы..

В Йошкар-Оле увековечили имя ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного врача РСФСР – Генриха...

Лента новостей
В Йошкар-Оле при пожаре в коммуналке погиб мужчина

В Йошкар-Оле при пожаре в коммуналке погиб мужчина..

3 февраля в комнате коммунальной квартиры на улице Машиностроительная произошёл пожар. Очевидцы сообщили...