Активист из Марий Эл стал свидетелем запуска космической ракеты с детскими мечтами

Активист из Марий Эл стал свидетелем запуска космической ракеты с детскими мечтами

 

15 августа с космодрома Байконур на международную космическую станцию отправили мечты юных посетителей выставки «Россия». Более 900 тысяч детских желаний отправились в космос. Об этом сообщили в пресс-службе национального центра «Россия».

 

Напомним, что детские мечты были собраны во время акции «Капсула мечт». Свидетелями пуска ракеты с заветными детскими желаниями стали молодые люди из всех 89 регионов России, победившие в проекте «Космическая экспедиция Первых». От Марий Эл активист «Движения Первых» из Звениговского района Константин Павлов стал свидетелем запуска космической ракеты. Он успешно прошел два этапа всероссийского проекта. Кстати, в рамках конкурса школьникам предлагалось выполнить тестирование, а затем разработать творческий проект по устранению проблемы космического мусора на орбите.

 

Заместитель генерального директора выставки «Россия» Анастасия Звягина отметила:

– Достижения, представленные на выставке, когда-то тоже были чьей-то мечтой, которая стала реальностью. Мы постарались показать детям, что Россия — это страна возможностей. Страна, где можно добиться чего угодно, если приложить усилия. Мы постарались вдохновить мечтать и стремиться к исполнению своей мечты.


 

Детские мечты собирали в Павильоне № 1 «Первые в России — стране возможностей». Во время экскурсии юные посетители выставки загадывали желания, которые затем были визуализированы с помощью искусственного интеллекта и занесены в специальную электронную систему. В общей сложности на площадке было собрано более 900 тысяч детских желаний. Их отправили в специальной капсуле на борт международной космической станции.

 

Победители проекта «Космическая экспедиция Первых» прибыли на Байконур 13 августа. В течение трех дней ребята знакомились с работой космодрома, а 15 августа они наблюдали запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-28». Теперь мечты маленьких жителей России будут ближе к звездам.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл после ремонта открыли современный музейно-выставочный центр.

Лента новостей
Белые аисты обосновались в Мари-Турекском районе Марий Эл

Белые аисты обосновались в Мари-Турекском районе Марий Эл..

В Марий Эл появились белые аисты – красивые большие птицы, ранее распространённые только в западных и...

Лента новостей
В Марий Эл водитель «легковушки» вылетел на встречку: два человека пострадали

В Марий Эл водитель «легковушки» вылетел на встречку: два человека пострадали..

22 августа в Медведевском районе Марий Эл произошло ДТП. Как уточнили в пресс-службе УГИБДД МВД по...

Лента новостей
К 2026 году жители посёлка Куяр будут полностью обеспечены качественной питьевой водой

К 2026 году жители посёлка Куяр будут полностью обеспечены качественной питьевой водой..

Об этом рассказал глава администрации Медведевского района Денис Окулов. ...

Лента новостей / Новости республики
Для вывоза снега из Йошкар-Олы привлекают дополнительную рабочую силу и технику

Для вывоза снега из Йошкар-Олы привлекают дополнительную рабочую силу и технику..

Хотя температура еще минусовая и до теплой весны далеко, снежные навалы все же постепенно «тают». В...

Лента новостей / Культура
День национального героя - Марий Талешке кече отметят на на выставке-форуме «Россия» в Москве

День национального героя - Марий Талешке кече отметят на на выставке-форуме «Россия» в Москве..

Литературно-музыкальный вечер «Марий Талешке кече. День национального героя» пройдёт на ВДНХ 27 апреля. ...

Лента новостей / Новости республики
Память йошкаролинца Станислава Бурмистрова увековечили в его родной школе

Память йошкаролинца Станислава Бурмистрова увековечили в его родной школе..

Мемориал с именем героя СВО появился в городской школе № 27. На открытии памятной доски присутствовали...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
На выставке «Россия» на этой неделе проходит первый Всероссийский свадебный фестиваль
Первоклассник из Йошкар-Олы загадал пожать руку главе Марий Эл Юрию Зайцеву
Стартовала программа «Герои Марий Эл. Талешке влак»: 18 участников приступили к учебе
Марий Эл ТВ: Марий паркыште эртыше «Кугече» пайрем гыч репортаж
Иностранные студенты опорного вуза Марий Эл отметили праздник Холи