Активист из Марий Эл стал свидетелем запуска космической ракеты с детскими мечтами

Активист из Марий Эл стал свидетелем запуска космической ракеты с детскими мечтами

 

15 августа с космодрома Байконур на международную космическую станцию отправили мечты юных посетителей выставки «Россия». Более 900 тысяч детских желаний отправились в космос. Об этом сообщили в пресс-службе национального центра «Россия».

 

Напомним, что детские мечты были собраны во время акции «Капсула мечт». Свидетелями пуска ракеты с заветными детскими желаниями стали молодые люди из всех 89 регионов России, победившие в проекте «Космическая экспедиция Первых». От Марий Эл активист «Движения Первых» из Звениговского района Константин Павлов стал свидетелем запуска космической ракеты. Он успешно прошел два этапа всероссийского проекта. Кстати, в рамках конкурса школьникам предлагалось выполнить тестирование, а затем разработать творческий проект по устранению проблемы космического мусора на орбите.

 

Заместитель генерального директора выставки «Россия» Анастасия Звягина отметила:

– Достижения, представленные на выставке, когда-то тоже были чьей-то мечтой, которая стала реальностью. Мы постарались показать детям, что Россия — это страна возможностей. Страна, где можно добиться чего угодно, если приложить усилия. Мы постарались вдохновить мечтать и стремиться к исполнению своей мечты.


 

Детские мечты собирали в Павильоне № 1 «Первые в России — стране возможностей». Во время экскурсии юные посетители выставки загадывали желания, которые затем были визуализированы с помощью искусственного интеллекта и занесены в специальную электронную систему. В общей сложности на площадке было собрано более 900 тысяч детских желаний. Их отправили в специальной капсуле на борт международной космической станции.

 

Победители проекта «Космическая экспедиция Первых» прибыли на Байконур 13 августа. В течение трех дней ребята знакомились с работой космодрома, а 15 августа они наблюдали запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-28». Теперь мечты маленьких жителей России будут ближе к звездам.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл после ремонта открыли современный музейно-выставочный центр.

Лента новостей / Нацпроекты
Глава Марий Эл: «Наша цель – создать комфортные и безопасные условия для учёбы и развития детей»

Глава Марий Эл: «Наша цель – создать комфортные и безопасные условия для учёбы и развития детей»..

В Марий Эл продолжается модернизация школ по нацпроекту «Молодёжь и дети». В этом году капитально...

Лента новостей
Военнообязанным жителям Марий Эл могут поступать уведомления с 15 сентября

Военнообязанным жителям Марий Эл могут поступать уведомления с 15 сентября..

В Марий Эл проведут проверку государственной информационной системы Единого реестра воинского учета....

Лента новостей
В Марий Эл завершился капитальный ремонт моста через реку Сундырка

В Марий Эл завершился капитальный ремонт моста через реку Сундырка..

В Марий Эл ввели в эксплуатацию мост через реку Сундырка, на четвертом километре автомобильной дороги...

Лента новостей / Новости республики
Активисты йошкар-олинских ТОСов собирают гумгруз для наших земляков

Активисты йошкар-олинских ТОСов собирают гумгруз для наших земляков..

От чистого сердца - активисты йошкар-олинских ТОСов собирают гумгруз для наших земляков. На передовую...

Лента новостей
В Марий Эл средняя зарплата за 2023 год выросла на 19,5%

В Марий Эл средняя зарплата за 2023 год выросла на 19,5%..

Республика находится на третьем месте среди регионов России по приросту заработной платы. ...

Лента новостей
В Марий Эл определили 15 опорных населённых пунктов

В Марий Эл определили 15 опорных населённых пунктов..

К опорным населённым пунктам относятся города и административные районные центры с развивающейся...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Жителям Марий Эл дали советы, как пережить холода
Глава Марий Эл взял под личный контроль вопрос нарушения прав граждан при строительстве объектов ИЖС
В Марий Эл завершается ремонт объездной дороги в поселке Новый Торъял
Поджог считают одной из основных версий возникновения пожара в Йошкар-Оле на Баумана
На стенде Марий Эл на выставке-форуме "Россия" научат делать тактильные книжки