Активист из Марий Эл стал свидетелем запуска космической ракеты с детскими мечтами

Активист из Марий Эл стал свидетелем запуска космической ракеты с детскими мечтами

 

15 августа с космодрома Байконур на международную космическую станцию отправили мечты юных посетителей выставки «Россия». Более 900 тысяч детских желаний отправились в космос. Об этом сообщили в пресс-службе национального центра «Россия».

 

Напомним, что детские мечты были собраны во время акции «Капсула мечт». Свидетелями пуска ракеты с заветными детскими желаниями стали молодые люди из всех 89 регионов России, победившие в проекте «Космическая экспедиция Первых». От Марий Эл активист «Движения Первых» из Звениговского района Константин Павлов стал свидетелем запуска космической ракеты. Он успешно прошел два этапа всероссийского проекта. Кстати, в рамках конкурса школьникам предлагалось выполнить тестирование, а затем разработать творческий проект по устранению проблемы космического мусора на орбите.

 

Заместитель генерального директора выставки «Россия» Анастасия Звягина отметила:

– Достижения, представленные на выставке, когда-то тоже были чьей-то мечтой, которая стала реальностью. Мы постарались показать детям, что Россия — это страна возможностей. Страна, где можно добиться чего угодно, если приложить усилия. Мы постарались вдохновить мечтать и стремиться к исполнению своей мечты.


 

Детские мечты собирали в Павильоне № 1 «Первые в России — стране возможностей». Во время экскурсии юные посетители выставки загадывали желания, которые затем были визуализированы с помощью искусственного интеллекта и занесены в специальную электронную систему. В общей сложности на площадке было собрано более 900 тысяч детских желаний. Их отправили в специальной капсуле на борт международной космической станции.

 

Победители проекта «Космическая экспедиция Первых» прибыли на Байконур 13 августа. В течение трех дней ребята знакомились с работой космодрома, а 15 августа они наблюдали запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-28». Теперь мечты маленьких жителей России будут ближе к звездам.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл после ремонта открыли современный музейно-выставочный центр.

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Военнослужащие Йошкар-Олинского соединения РВСН провели учения

Военнослужащие Йошкар-Олинского соединения РВСН провели учения..

Пусковые установки ракетного комплекса «Ярс» Йошкар-Олинского ракетного соединения РВСН отработали...

Лента новостей
За полгода более 300 многодетных семей в Марий Эл получили региональный материнский капитал

За полгода более 300 многодетных семей в Марий Эл получили региональный материнский капитал..

Более 32 миллионов рублей выплатили из республиканского бюджета многодетным семьям Марий Эл в счет...

Лента новостей
Глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с организацией «Деловая Россия»

Глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с организацией «Деловая Россия»..

На полях ПМЭФ-2025 Юрий Зайцев подписал соглашение с председателем общероссийской общественной...

Лента новостей
В Йошкар-Олу съедутся марийцы со всех регионов страны

В Йошкар-Олу съедутся марийцы со всех регионов страны..

В Марий Эл состоялась городская конференция по выбору делегатов от Йошкар-Олы на всероссийский съезд...

Лента новостей
В этом году в Марий Эл 25 «земских учителей» приступили к работе

В этом году в Марий Эл 25 «земских учителей» приступили к работе..

В этом году в регионе 25 млн рублей направили на единовременные компенсационные выплаты учителям,...

Лента новостей / Новости республики
В Новом Торъяле завершают ремонт детской школы искусств

В Новом Торъяле завершают ремонт детской школы искусств..

Капитальный ремонт детской школы искусств имени Эрика Сапаева, что в посёлке Новый Торъял, близится к...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште «Волгенче» рӱдер пелен «Всемарийский симфонический оркестрын симфонический школжо» паша ышта
В Марий Эл разработана «дорожная карта» поддержки бизнеса до 2030 года
С 15 декабря меняется расписание поезда сообщением Йошкар-Ола – Москва
В Марий Эл выбрали лучших педагогов в системе СПО
Семье Красновых присвоили звание «Лучшая трудовая династия Республики Марий Эл»