В Марий Эл достигнуты все ключевые показатели проекта «Охрана материнства и детства»

В Марий Эл достигнуты все ключевые показатели проекта «Охрана материнства и детства»
Министерство здравоохранения Марий Эл подвело итоги реализации регионального проекта «Охрана материнства и детства» в рамках нацпроекта «Семья». Все пять установленных показателей успешно выполнены по итогам 2025 года и первого квартала 2026 года.
 
Особое внимание ведомство уделяет снижению младенческой смертности — одному из ключевых медико-демографических индикаторов. За 2025 год показатель сократился на 34,7% — с 4,9 до 3,2 случая на 1000 родившихся живыми. Наиболее благополучная ситуация зафиксирована в Йошкар-Оле, Волжском и Медведевском районах. При этом в шести районах республики — Горномарийском, Моркинском, Новоторъяльском, Параньгинском, Сернурском и Оршанском — в прошлом году не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев.
 
Также выполнен показатель доступности медпомощи для женщин в сельской местности, поселках городского типа и малых городах. В 2025 году он составил 34% при плановом значении всего в 20%.
 
Достигнуты плановые уровни и по другим направлениям проекта:
– охват граждан репродуктивного возраста (18–49 лет) диспансеризацией для оценки репродуктивного здоровья;
– доля детей в возрасте 0–17 лет, взятых под диспансерное наблюдение при впервые установленных диагнозах;
– доля беременных, обратившихся в медорганизации в ситуации репродуктивного выбора, получивших необходимую правовую, психологическую и медико-социальную помощь и вставших на учет по беременности (22% при плане 16%).

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается телемедицина.
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл Радио стало еще доступнее
В Марий Эл студенты разработают дизайн «школы мечты»
В Звенигове крыша жилого дома не выдержала обильных снегопадов
По пять новых автобусов и троллейбусов поступили в Йошкар-Олу
Видео дня: в Марий Эл «непослушный» лосёнок выбежал на автомобильную дорогу
Жителям Марий Эл предлагают создать эмблему для Советского района
В Йошкар-Оле долгострой на Эшкинина выставили на торги за 450 миллионов рублей
Мы используем cookie для работы сайта и статистики. Политика конфиденциальности