Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Историческую часть Козьмодемьянска планируют преобразовать к концу июля 2021 года

14:56, 2-02-2021Историческую часть Козьмодемьянска планируют преобразовать к концу июля 2021 года

 В городе на Волге планируется реализовать проект благоустройства исторической части города «КОЗЬМОДЕМЬЯНСК – живой музей истории, традиционной культуры и экологии». В прошлом году он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

На прошлой неделе в администрации города прошло рабочее совещание, посвященное вопросу преобразований.

Проектом, который разработали специалисты ООО «Мастерская архитектора Н.Н.Дмитриева», предусмотрена реконструкция нижней части города. Именно сюда чаще всего приезжают туристы.

На выигранные 40 млн рублей планируется сделать освещение на центральной площади, озеленить и зонировать территорию. Возле памятника Ленину будет обустроена дощатая платформа-сцена для выступлений и занятий спортом. У входа в Центральный парк появится теневой навес и сухой фонтан. Перед музеем Остапа Бендера поставят шахматные столы для игры. Также на площади предусмотрена установка музейно-навигационных стендов из декоративного бетона.

Преобразования коснутся и набережной в районе площади. На дамбе напротив Стрелецкой часовни обустроят смотровую площадку. Улицы в районе Базарной площади станут пешеходными. Парковки построят на улице Советской, у входа в Центральный парк, и на Лихачева.

В настоящее время проект проходит согласование с ресурсоснабжающими и другими организациями.

С наступлением благоприятных погодных условий подрядчик приступит к работам. Согласно контракту, они должны завершиться 20 июля.

Напомним, что в конце ноября 2020 года в Козьмодемьянске был сдан в эксплуатацию техносквер "Сияние".
 
Просмотров 813
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий