Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл на Волге возведут пассажирский причал

10:44, 2-03-2021В Марий Эл на Волге возведут пассажирский причал


Первый в регионе пассажирский причал планируют построить в Козьмодемьянске до 2024 года.

Данный проект входит в программу социально-экономического развития региона. Строительство пассажирского причала обойдется в 300 млн рублей. Всего на реализацию индивидуальной программы в течение пять лет в Марий Эл будет направлено свыше 12 миллиардов рублей.

«Необходимость строительства причала в Козьмодемьянске вызвана отсутствием портовых сооружений на всем протяжении Волги в границах Республики Марий Эл, с учетом расположения вдоль русла реки пяти крупных населенных пунктов Республики Марий Эл. Кроме того, отсутствие пассажирских причалов на указанной территории является сдерживающим фактором развития туристкой инфраструктуры», - рассказали журналистам ТАСС в организационно-аналитическом управлении Главы Марий Эл.

В настоящее время пассажирские перевозки осуществляет паромная переправа «Козьмодемьянск - Коротни», а причальные сооружения имеют существенные ограничения по количеству и видам принимаемых судов и пассажиропотоку. 

Ранее МЭТР сообщал о том, что историческую часть Козьмодемьянска планируют преобразовать к концу июля 2021 года. В городе на Волге планируется реализовать проект благоустройства исторической части города «КОЗЬМОДЕМЬЯНСК – живой музей истории, традиционной культуры и экологии». В прошлом году он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. 

На выигранные 40 млн рублей планируется сделать освещение на центральной площади, озеленить и зонировать территорию. Возле памятника Ленину будет обустроена дощатая платформа-сцена для выступлений и занятий спортом. У входа в Центральный парк появится теневой навес и сухой фонтан.
Просмотров 2 127
    • Нравится
    • 10
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий